Тройной праздник

2021-09-02 12:35:46

В компании «АрселорМиттал Темиртау» подземным электрослесарем на шахте «Саранская» трудится Алексей Катков – ровесник конституции РК.

Алексей Катков родился 30 августа 1995 года, в день, когда на общенациональном референдуме была приняла конституция нашей страны. Примечательно, что в конце августа отмечается и профессиональный праздник – День шахтёра, ведь именно с угледобывающей отраслью два года назад связал свою жизнь сам Алексей.

Алексей Катков, подземный электрослесарь шахты «Саранская»: «Закончил Саранский технический колледж, там учеба тоже была 2 года. На практике здесь был. После этого через департамент устроился сюда. Попал на участок электрооборудования, с тех пор там и работаю. У меня родители всю жизнь работали на шахте. Отец был механиком здесь на участке рельсового транспорта. Мама работал на рукоятке».

Сейчас Алексей постигает другую сторону шахтёрской профессии на добычном участке №1, куда был временно командирован в помощь коллегам. Его главная задача – бесперебойная работа всех механизмов. Как говорит Алексей, не важно на каком участке ты работаешь, главное выполнять всё правильно и безопасно, как наставник учил.

Алексей Катков, подземный электрослесарь шахты «Саранская»: «Когда попал на участок электрооборудования, мой наставник был Насейкин Сергей Алексеевич. Очень опытный специалист, всему меня обучил. В нашей профессии учиться и учиться, поэтому до сих пор консультируюсь у него и у ребят по цеху. Опыта набираюсь потихоньку».

Трудный первый спуск в шахту, темнота и замкнутое пространство не сломили желание Алексея стать шахтёром. Работа не простая, признаётся герой нашего сюжета, ведь контролировать работу всех конвейеров, лент, двигателей и остального электрооборудования требует стойкости, выдержки и взаимопонимания с товарищами. Как говорит Алексей, этого у шахтёров не отнять.

Алексей Катков, подземный электрослесарь шахты «Саранская»: «Хотел бы поздравить всех с Днем шахтёра, желаю всем легких смен, безопасных самое главное, также счастья, здоровья».

 

Последние новости

02.09.2021
На встречу к знаниям
02.09.2021
Социально-значимые открытия
02.09.2021
Управление по вопросам молодежной политики Карагандинской области запускает проект по формированию финансовой грамотности среди молодежи
02.09.2021
Повышение безопасности
02.09.2021
Сплоченность народов
02.09.2021
Шахтёрское братство
02.09.2021
Нелёгкий труд
02.09.2021
Новые классы