На встречу к знаниям

2021-09-02 12:34:48
2360 детей переступили порог первого класса. В этом году для первоклассников состоялась торжественная линейка в традиционном формате.
В новом учебном году более 23 тысяч учащихся в 29 школах города приступили к традиционному обучению. А порог первого класса переступили 2.360 детей. Первый звонок в школе Алихана Бокейхана прошел под открытым небом. На торжественную линейку собрались только ученики первого класса вместе с родителями.
Багдат Нашкенов, директор школы-гимназии им.Алихана Бокейхана: «Счастливого первого сентября. Пусть новый учебный год принесет учителям только успех и вдохновение. Хочу сказать, что для юных детей — это белая дорога. В этом году отмечается 30-летие нашей страны, 30-летие нашей первой казахской школы».
На торжественном мероприятии «Кел балалар оқылық» ребятам был вручен долгожданный учебник — букварь. На линейки было все: песни, стихотворения и поздравления, но самым запоминающимся событием стал первый для детей звонок.
Родители поздравили всех жителей и педагогов с началом учебного года.
Нурлан Жакопов, житель города: «У нас знаменательный день, 1 сентября. Поздравляю всех казахстанцев с таким знаменательным и праздничным днем. Желаю всем успехов и удачи в новом учебном году».
Арайлым Ерғазықызы, жительница города: «Наш ребенок идет в первый класс. Поздравляю всех родителей и учителей с Днем знаний. Желаю, чтобы дети были послушными».
В этом году образовательные мероприятия прошли во всех школах города. Специалисты отмечают, что традиционно главным требованием является соблюдение всех карантинных требований.
Айман Ашкеева, методист городского отдела образования: «Во всех школах установлена программа Аshyq, и при полном соблюдении санитарных норм будет проходить обучение. Помещение будет проветриваться и перемены будут проходить в разное время для начальных, средних и старших классов».
К 1 сентября основательно подготовились и полицейские города. С сегодняшнего дня стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание, дети!». Стражи порядка отметили, что в преддверии учебного года в целях соблюдения правил дорожного движения были проведены методические занятия, а также установлены необходимые знаки.
Асет Буламаев, заместитель командира батальона УП города Темиртау: «На 10 прилегающих дорогах к общеобразовательным школам установлено 10 активных пешеходных переходов, 46 дорожных знаков и нанесено 17 дорожных разметок. Также на постоянной основе, инспекторами по делам несовершеннолетних проводится разъяснительная работа как с учениками, так и с учителями, директорами школ о соблюдении правил дорожного движения».
Сотрудники полиции намерены избежать несчастных случаев среди школьников и просят родителей провести разъяснительную работу с детьми. Отметим, что с начала года произошло 36 дорожно-транспортных происшествий. Из них 5 случаев с участием несовершеннолетних детей и один летальный исход.

 

Последние новости

02.09.2021
Социально-значимые открытия
02.09.2021
Управление по вопросам молодежной политики Карагандинской области запускает проект по формированию финансовой грамотности среди молодежи
02.09.2021
Повышение безопасности
02.09.2021
Сплоченность народов
02.09.2021
Шахтёрское братство
02.09.2021
Нелёгкий труд
02.09.2021
Новые классы
02.09.2021
Почитание традиций