Икона 12-ти печерских зодчих передана главному воинскому храму в Ростове

2022-08-14 14:21:10

В Ростове-на-Дону состоялась церемония передачи списка иконы 12 печерских зодчих в дар приходу храма святого Георгия Победоносца – Главному православному воинскому храму Южного военного округа.

Подлинник иконы, считающейся покровительницей всех строителей и зодчих на Руси, хранится в храме Иоанна Богослова в Петрозаводске. Там же хранятся ча­сти­ца­ми свя­тых мо­щей 12 греков-строителей, вложивших свой труд в возведение одной из главных святынь православия — соборной Успенской церкви Киево-Печерской лавры. Копию этой иконы передал Свято-Георгиевскому храму заместитель командующего Южного военного округа по строительству и расквартированию полковник Владимир Васильев.

Напомним, что на улице имени 339-й Стрелковой Дивизии в Ростове-на-Дону продолжается возведение большого храма во имя Святого Георгия, причем большую помощь в этом благом деле оказывают военные строители и инженеры. Благодаря такому сотрудничеству благоустраивается и прихрамовая территория. На склонах балки имени контр-адмирала Игоря Рябинина создан прекрасный парк на берегу водоема (раньше здесь через захламленную рощицу протекал безымянный ручей). А прошлой осенью здесь высажено более сотни саженцев благородных деревьев. Здесь будет один из самых красивых и ухоженных уголков Советского района Ростова-на-Дону.

Мероприятие состоялось в День престольного праздника храма святого мученика Иоанна Воина и в преддверии Дня строителя. Торжественное богослужение возглавил глава Донской митрополии, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Божественная литургия прошла в криптовом храме в честь сорока Севастийских мучеников.

Глава Донской митрополии также передал в главный храм Южного военного округа Августовскую икону «Явление Богоматери русскому воинству в 1914 году». Она посвящена одному из знаменательных событий военной истории России.

Ранее мы рассказывали о том, как ростовский священник иерей Михаил (Владимиров) служит в 140 километрах от южной столицы — в православном приходе села Екатериновка Матвеево-Курганского района. Выпускнику Донской духовной семинарии выпала миссия восстановить старинный храм с более чем 120-летней историей.

Александр ОЛЕНЕВ.

Читайте нас в соцсетях и подписывайтесь: