На военном мемориале в Батайске погас Вечный огонь

2022-08-14 10:21:07

Прошлой ночью погас Вечный огонь на мемориале «Клятва поколений» в центральном городском парке Батайска. Об этом сообщил портал batayskgorod со ссылкой на своего подписчика, который прогуливался по парку с заснял темную чашу с потухшей горелкой.

В годы Великой Отечественной войны, 7 февраля 1943 года войска Красной Армии подошли к оккупированному немцами Батайску. Завязались тяжелые бои за центр города и железнодорожную станцию. Победа досталась дорогой ценой. Под двумя мраморными плитами в парке имени В.И. Ленина покоятся тела 1044 бойцов и командиров Красной Армии. После войны там был построен мемориал «Клятва поколений».

Так при свете дня выглядит Вечный огонь на мемориала «Клятва поколений» в Батайске.

9 мая 1975 года был зажжен Вечный огонь, возле которого в почетный караул – на Пост № 1 становились пионеры города Батайска. В годы перестройки эта традиция была забыта, но с 2005 года она возродилась. Вечный огонь горит до сих пор, но случаются инциденты, вроде вчерашнего.

Поднявший тревогу батайчанин полагает, что пламя залили какой-то жидкостью вандалы, так как газ продолжал поступать, а огня не было. К тому же на мемориале наблюдались мокрые следы.

Мужчина обратился в газовую службу, ее сотрудники оперативно устранили неисправность — сообщил batayskgorod. Если правоохранительные органы все-таки решат провести расследование по признакам уголовной статьи «Вандализм», то рядом с мемориалом есть камеры наружного наблюдения, по которым без труда можно вычислить виновников.

Напомним, что в это же самое время к Вечному огню у мемориала «Жертвам фашизма» в Змиевской балке были возложены траурная гирлянда, цветы и камни. Там состоялось памятное мероприятие, посвященное 80-летию трагического события — начала массовых казней мирных граждан в оккупированном нацистами Ростове-на-Дону. В этом месте покоятся останки десятков тысяч ростовчан, умерщвленных в августе 1942 года.

Александр ОЛЕНЕВ.

Читайте нас в соцсетях и подписывайтесь: