Яхтсмены около Ростова не могли вернуться на берег

2022-08-13 16:21:13

11 августа двум яхтсменам – 19-летнему «капитану» и его 16-летнему помощнику потребовалась помощь спасателей, чтобы вернуться на берег.

В 17 часов «моряки» с городского пляжа города Азов отправились в плавание по Дону на парусной яхте. Ребята рассказали, что в начале плавания силы ветра хватало для движения плавсредства. Но когда стало темнеть, то ветер стих. А парусник, естественно, потерял управление.

Постепенно яхту относило все дальше от берега, и к 22 часам 30 минутам, когда совсем стемнело, юноши поняли, что не смогут самостоятельно вернуться на сушу. Они приняли решение набрать номер 112 и попросить помощи спасателей.

Специалисты Азовского Центрального поисково-спасательного подразделения Василий Смольников, Александр Рущенко и Андрей Бахмутский в кратчайшие сроки нашли парусник и подняли команду на борт спасательного катера.

Ребят и яхту доставили на берег, где провели разъяснительную беседу по Правилам безопасного поведения на воде.

Напомним, что на необитаемом берегу Дона областная служба спасения на воде оказала помощь семерым жителям Азовского района. Люди решили устроить прогулку на воде, среди них было два ребенка школьного возраста. Но недалеко от хутора Донской посередине реки плывущих в лодке подвел двигатель.

Денис ПАРХОМЕНКО.

Читайте нас в соцсетях и подписывайтесь: