В парке Авиаторов нашли позиции ростовских ополченцев 1942 года

2022-08-14 08:21:06

В парке Авиаторов Ростова-на-Дону участники поискового объединения «Миус-фронт» обнаружили артефакты времен Великой Отечественной войны.

Напомним, что весной этого года в парке Авиаторов ростовские поисковики приступили к крупномасштабным раскопкам, чтобы найти места массовых расстрелов мирных граждан в годы оккупации Ростова-на-Дону в 1942-1943 годах. На территории бывшего «Зеленого кольца» покоятся останки нескольких тысяч убитых ростовчан.

Поиском расстрельных ям и занимаются участники объединения — в рамках федерального проекта «Без срока давности». Цель благородная: перезахоронить останки погибших ростовчан, при этом попытавшись идентифицировать кого-либо, если будут найдены личные вещи.

Расстрельные ямы пока не находятся, зато уже обнаружено много интересного. В частности, мы писали о находке трех плит весом в несколько тонн и высотой в три с половиной метра. Судя по всему, это постамент какого-то большого мемориала. Он лежал на глубине четырех метров. Сама скульптурная композиция, которая находилась на постаменте, отсутствовала.

И вот теперь, еще одна крупная находка. Экспедиция «Без срока давности» спустя 80 лет нашла в парке Авиаторов позиции Ростовского полка народного ополчения. Здесь проходила линия обороны южной столицы в июле 1942 года, когда враг рвался на Кавказ. Большая часть ополченцев тогда погибла, уж слишком велико было превосходство вермахта в авиации, артиллерии и бронетехнике. Но свой воинский долг ополченцы выполнили до конца.

И вот, спустя восемьдесят лет, заросшие зеленью, засыпанные окопы снова были растревожены. Поисковики нашли на позициях противогазы, сумку санинструктора, обоймы и боеприпасы к винтовке Мосина, ложки, кружки, котелки гражданского образца. Скорее всего, их хозяева погибли на этих позициях в июле 1942-го.

Амуниция ростовских ополченцев из 1942-го. Фото — ВК «Миус-фронт».

Восстанавливая события того боя, поисковики предполагают, что немецкие танки обошли позиции ополченцев, подавили огнем артиллерийские точки, а потом проутюжили окопы гусеницами. Возможно, многие из погибших защитников Ростова до сих пор находятся на своих позициях — в заплывших от времени окопах под стволами вековых дубов и вязов.

«Ополченцы решили стоять до конца. Все-таки за спиной были их семьи, их родной Ростов. Окопы копали в прямо на окраине рощи Зеленое кольцо, там где по выходным гуляли, выезжали на маевки, сажали деревья. Немецкие танки вот-вот должны были пойти по дороге примыкающей к самой роще. Не успев как следует углубить свои укрытия ополченцы услышали рев моторов. «К бою!»-скомандовал командир роты Ростовского полка народного ополчения…» Именно так описывают участники раскопок тот последний бой на страничке ВК «Миус-фронт».

Раскопки в парке Авиаторов продолжаются. Главная их цель — обнаружить места массовых расстрелов мирных граждан в Ростове-на-Дону.

Александр ОЛЕНЕВ.

Читайте нас в соцсетях и подписывайтесь: