Ростовский пристав, раненый во время побега арестанта, скоро вернется к службе

2022-07-07 22:21:16

Судебный пристав младший лейтенант Султан Байсултанов, раненый 8 июня, во время попытки побега подсудимого Костюкова из здания суда Пролетарского района, пошел на поправку и скоро вернется к своим обязанностям. Об этом сообщили в пресс-службе Управления ФССП России по Ростовской области.

Инцидент случился в здании суда на площади К. Маркса и перед ним. Около 11 часов, когда из автозака вывели подсудимых, которых привезли для участия в судебных процессах, один из них попросился в туалет. Но это был только предлог: по пути он напал на конвоира Виталия Климанова, ударил его заточкой в шею, тяжело ранив. Потом выхватил табельный пистолет конвоира, начал пальбу. Ранил выстрелами в плечо и в ногу младшего пристава Султана Байсултанова, бросившегося на него, чтобы обезоружить. Сиганул в открытое окно и бросился бежать. Другие конвоиры, открыли огонь ему вслед. Беглеца задержали, прострелив ему руку.

«Младший лейтенант Байсултанов Султан Хаважевич, который при исполнении своих должностных обязанностей получил огнестрельные ранения, преградив дорогу вооруженному преступнику, уже пошел на поправку и с нетерпением ждет, когда врачи разрешат ему встать в строй, для дальнейшего выполнения своих служебных обязанностей» — сообщили в пресс-службе ведомства.

Султан Байсултанов трудится судебным приставом уже 13 лет. За время службы был награжден ведомственными наградами, а именно «Благодарностью ФССП России» и медалью «За службу III степени».

В семейной жизни Султан Хаважевич добился тоже немалых успехов. В браке находится более 30 лет и за это время стал отцом пятерых детей. На сегодняшний день уже имеет двоих внуков. Таким образом, под одной крышей живет большая семья, которая воспитывает своих детей и внуков в духе исламских традиций.

Девиз семьи Байсултановых — «Уважение старших и поддержка младших». Главной семейной традицией является поездка к родственникам в город Грозный на священный праздник Рамадан.

Александр ОЛЕНЕВ.