«Башня» речного вокзала снова стала памятником

2022-07-07 22:21:16

Известная всем ростовчанам гостиница «Якорь» на улице Береговой, 10, внесена в список объектов культурного наследия Ростовской области. Соответствующий документ опубликован на сайте регионального Комитета по охране ОКН.

Возведенный в 1974 году архитектурный комплекс изначально состоял из гостиницы и пассажирского терминала речного вокзала. Задумка архитекторов В. Кубасова и Ю. Алексеева, инженеров Н. Соколова и Ю. Мурованного была такова: возвести на донской набережной гигантский 11-этажный якорь. Задумка удалась, гостиницу так и назвали.

Подробнее: https://bloknot-rostov.ru/news/togda-i-seychas-yakor-ty-prosto-kosmos-1125077

«Гостиница «Якорь» на Береговой, 10, литеры Б, б, б1 стала визуальным акцентом набережной. Ее здание является ярким представителем периода советского модернизма, неразрывно связано с историей Ростова-на-Дону и является символом города» — так обосновывает свое решение Комитет ОКН.

Специалисты пришли к выводу, что именно «башня», где располагается гостиница, интересна с архитектурной и историко-культурной точки зрения. Она достаточно хорошо сохранила свой облик, в отличие от других помещений речного вокзала, который находился прямо под «башней». Они претерпели существенные изменения и сегодня не несут исторической ценности. Поэтому не включены в реестр памятников.

Напомним, что в прошлом году весь речной вокзал признали историческим объектом. Однако в суд обратилась владелица трех помещений и части земельного участка на Береговой, 10. Она указала на то, что здание много раз перепланировали. Тогда Комитет по охране ОКН пересмотрел свое решение. Охранный статус поначалу сняли со всего объекта, и вот сейчас вернули — но только «башне».

Александр ОЛЕНЕВ.