Ростовчане с трудом выиграли в донском дерби – итог матча 3:2

2022-07-07 22:21:16

Сегодня состоялся очередной контрольный матч в рамках подготовительного сбора «Ростова». Нашей команде противостояла команда «Форте» (Таганрог), которая выступает в ФНЛ-2. По итогам прошлого сезона она заняла 4-е место. Накануне матча      Валерий Карпин сообщил, что в этой игре даст шанс футболистам, которые вряд ли составят основу команды в сезоне.

Донское дерби началось с размеренного темпа. «Ростов» присматривался к сопернику, и неожиданно прострел с фланга замкнул Голенков, который грамотно оттеснил соперника корпусом. Удар под перекладину оказался неотразим. Так на третьей минуте повели хозяева поля. Голенков, который отметил голом свой день рождения, в первой части матча явно переигрывал соперников, он был опасен и на стандартах.

На 11 минуте ростовские защитники невнимательно действовали в обороне и оставили без присмотра игрока «Форте», который бил с близкого расстояния, но мяч отразил Цулая.

Таганрожцы и дальше продолжали огрызаться, а «желто-синие» владели инициативой, но игра шла со взаимными шансами. Наши игроки старались завершить каждую атаку ударом, поэтому часто били из-за пределов штрафной, но особых проблем это «красно-черным» не доставляло.

Ближе к концу тайма «Ростов» упустил инициативу и действовал больше в обороне. Складывалось впечатление, что играют равные по силе команды. И на 40 минуте Рашид Магомедов в штрафной красивым финтом убрал защитника и забил ответный мяч.

Подопечные Карпина встрепенулись, Нтумба опасно бил, но вратарь перевел мяч на угловой. Затем таганрожцев вообще заперли в штрафной и наносили несколько ударов подряд. Голенков в одной из атак смог пробить мимо вратаря, но взятие ворот отменили из-за офсайда. Первый тайм завершился вничью 1:1.

На второй тайм хозяева сделали одну замену. Начало тайма клуб из второй лиги провел в атаках. Было непонятно: на поле игроки, претендующие в основной состав клуба Премьер лиги? Качество их игры было достаточно низким.

«Форте» освоился и стал увереннее действовать и играть не длинными передачами, показывать комбинационный футбол. На 52 минуте это вылилось в очередной пропущенный мяч…

И опять ростовчане зашевелились. На 54 минуте с линии штрафной опасно пробил в угол ворот Миронов – но вратарь таганрогской команды спас свою команду. А на 55 минуте Шанталий, который вышел на замену, нанес опасный удар и мяч от штанги залетел в ворота.

«Желто-синие» воодушевились и старались действовать эффектно. Но это было не эффективно! Игроки часто ошибались в передачах в центре поля, чем тут же пользовались соперники. В целом игру контролировали хозяева поля, часто навешивали в штрафную, но игроки «Форте» перехватывали все мячи.

На 80 минуте Карпин выпустил несколько игроков основного состава. Видимо нужно было дать им небольшую нагрузку, да порадовать болельщиков хорошим результатом матча. Игру это принципиально не изменило.

В добавленное время после хорошей подачи Миронова со штрафного Мухин все-таки смог протолкнуть мяч в сетку ворот таганрогской команды. Матч завершился победой «Ростова» 3:2, но осадок остался.

Напомним, что следующий матч наша команда проведет 10 июля. На «Ростов Арену» приедет «Краснодар». Игра пройдет со зрителями. Это будет последний домашний матч нашей команды, на который можно попасть без паспорта болельщика. Ну а прошедшая встреча оптимизма фанатам не добавила…

Ранее «Вечерний Ростов» писал, что Александр Сильянов следующий сезон проведет в составе «Ростова» — с «Локомотивом» (Москва) достигнуто соглашение об аренде защитника.