Сбежавшего крокодила под Ростовом продолжают искать

2022-06-29 22:21:09

О происшествии стало известно из сообщений в социальной сети Телеграм — в коттеджном поселке «Солнечный» рядом с популярным у ростовчан Соленым озером с частного подворья пропал крокодил, содержавшийся в качестве домашнего питомца. Это произошло еще на выходных, но до сегодняшнего дня беглец не обнаружен.

Между тем, к поискам подключились группы добровольцев с тепловизором, квадрокоптерами и сетями для прочесывания каналов, ведущих от территории поселка «Солнечный» к акватории Соленого озера. По словам директора управляющей компании «Комсомолец» Андрея Пономаренко (компания обслуживает ЖК «Солнечный»), крокодил появлялся в разных местах в воде канала, его длина, по словам очевидцев, составляет примерно полтора метра. После поимки зубастого собираются передать в приют для экзотических животных в Ростове.

Пресс-служба администрации Батайска сообщила, что по словам местных жителей, рептилию заметили 24 июня в канале Авиагородка — района по соседству. При этом в полицию с заявлением о пропаже крокодила никто не обращался. Сейчас вдоль берегов каналов и Соленого озера установлено ежедневное патрулирование казачьих отрядов совместно с сотрудниками МБУ «Защита». «Факт нахождения крокодила в водоемах на территории города проверяется. На данный момент информация не подтверждена», — сообщается на сайте администрации Батайска.

Содержание в качестве домашних питомцев крокодилов, а также других диких животных, представляющих опасность для людей: волков, сов, ядовитых змей, скорпионов и так далее — запрещается законодательством Российской Федерации. Соответствующая норма была принята в 2019 году. При этом запрет обусловлен не только возможной угрозой для владельцев, но и заботой о состоянии здоровья самих животных, многие из которых относятся к редким и исчезающим видам — неподходящие условия содержания могут привести к их гибели.

А мы ранее рассказывали о ростовчанке, у которой дома существует настоящий Ноев ковчег — порядка полусотни питомцев!

Алиса МОКРОУСОВА.