Ростовчан познакомят с золотым веком гравюры

2022-06-29 20:21:07

Завтра в Ростовском областном музее изобразительных искусств (проспект Чехова, 60) открывается выставка «Золотой век», на которой будет представлена коллекция старинных западноевропейских гравюр.

Зрители могут познакомиться с творчеством Альбрехта Дюрера, Рембрандта и других великих немецких, голландских, итальянских, английских мастеров. В экспозиции представлены гравюры с изображением библейских сцен, сюжетов античной мифологии, пейзажи, портреты.

А на следующий день здесь же состоится лекция, посвященная жизни и творчеству гениального фламандского живописца Питера Пауля Рубенса. Искусствовед Симона Геннадьевна Езовцова подготовила интересные факты из биографии мастера, чье творческое наследие насчитывает около трех тысяч картин. Сам о себе он однажды написал: «У каждого свой дар. Мой талант таков: как бы огромна ни была работа по количеству и разнообразию сюжетов, она еще ни разу не превзошла моих сил». Начало в 15 часов.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, что в художественной галерее «Ростов» проходит выставка донского художника под названием «Брошенные хутора».

Ксения ЖУКОВА.