В ростовском небе взойдет Оленья Луна

2022-06-29 16:21:24

Весь июль в ростовском небе — отличные условия для наблюдений за Юпитером и Сатурном. Планеты, которые надо искать на юго-востоке, будут видны даже невооруженным глазом.

— И все же наблюдать за планетами, скорее всего, будут лишь настоящие фанаты, ведь придется не спать глубокой ночью. Юпитер, например, хорошо виден только в два-три часа. Постепенно это время «сдвинется»: в августе полюбоваться планетой можно будет уже в полночь, а в октябре и вовсе в более комфортные 20-21час, — рассказал корреспонденту «Вечернего Ростова» директор астрономической обсерватории Южного федерального университета Валерий Федорович Тупицын.

13 июля ростовчане могут стать свидетелями Суперлуния. Так называется явление, которое происходит всякий раз при совпадении полнолуния с перигеем – моментом наибольшего сближения Земли и нашего спутника. При этом можно заметить, что диск объекта больше, чем обычно. Хотя для ученых это событие не представляет никакого интереса, среди любителей оно всякий раз вызывает ажиотаж. Ростовчане фотографируют объект, делятся снимками в социальных сетях…

Кстати, наши предки для полной июльской Луны придумали множество наименований. Ее называли «Урожайной» и «Сенной», потому что в это время вовсю шел сенокос, Луной грома (второй месяц лета славится сильными грозами). А еще Луной оленя: подмечено, что в середине лета у самцов этих животных наблюдается интенсивная фаза роста рогов.

Всегда находятся те, кто хочет понаблюдать за «звездами» и загадать желание. Фото из открытых источников.

На конец второго месяца лета (28-29 июля) придется пик метеорного потока Южные дельта-Аквариды. Чтобы понаблюдать за падающими «звездами», лучше отправиться за Ростов, где нет такой мощной городской подсветки.

Ранее мы сообщали, что в небе над Ростовом планеты устроили парад. А о том, что сулят звезды, читайте в нашем гороскопе.

Ксения ЖУКОВА.