Ростовский психолог советует абитуриентам выбирать ту сферу, которая подзаряжает энергией

2022-06-29 16:21:24

Выпускники-2022 уже знают свои результаты ЕГЭ , но главный экзамен, по словам ростовского психолога, консультанта по раскрытию личностного и профессионального потенциала М.В. Горбатько, у юношей и девушек впереди: им нужно не ошибиться с выбором направления будущей деятельности.

Михаил Викторович много лет посвятил работе с молодежью, он является председателем совета Союза молодых ростовчан, руководителем социальных проектов Фонда поддержки развития общества «Наши дети», директором арт-пространства «Ростов».

– Молодежь у нас в городе замечательная, но, к сожалению, подвержена влиянию тех идеалов и установок, которые растиражированы обществом.Например, что в жизни главное — деньги, что успеха можно добиться только в столице или и вовсе за рубежом. Но задача каждого человека – найти свое предназначение и быть счастливым, — считает М.В. Горбатько. -Тем не менее,подростки следуют наставлениям родителей и выбирают профессию не по душе. Иногда молодые люди инфантильны и апатичны, безразличны к любым занятиям.

За годы практики психолог не раз сталкивался с тем, что традиционные тесты на профориентацию оказываются несостоятельными. Максимум, поверхностно очертят направление «человек-человек» или «человек-техника». Но что дальше?

Михаил Викторович не сомневается, что внятно, четко и конкретно на вопросы о будущей профессии ребенок может ответить еще в возрасте 13-14 лет. Родителям следует задать сыну или дочери следующие вопросы, которые помогут определиться с выбором.

Первый: «Если бы пришлось заниматься всего одним делом в жизни, что бы ты выбрал?». Здесь ребенок обычно останавливается на двух-трех направлениях.

Второй: «Какой вид деятельности дает тебе больше всего энергии?». Далее: «Что ты не можешь не делать?». Четвертый: «Что ты готов делать бесплатно?». И финальный: «За что ты готов заплатить, чтобы тебе разрешали этим заниматься?».

Отдельная категория подростков – те, которые бойкотируют принятие ответственности, заявляя, что всю жизнь мечтают валяться на диване и играть в компьютерные игры. Такие заявления, поясняет эксперт, это способ привлечь внимание родителей.

А задача пап и мам – всеми средствами вовлекать чадо в различные виды совместной деятельности. Например, позвать сына с собой на рыбалку, попросить его помочь на даче или с ремонтом квартиры.

— Основа успешного выбора профессии – поддержка и вера в ребенка, это дает мотивацию и желание трудиться ради достижения результата, — поясняет эксперт.

В пример собеседник «Вечернего Ростова» привел опыт известного артиста, который прославился благодаря своему уникальному дару дрессировки кошек. В цирковое училище он смог поступить только с шестого раза, а вдохновили его слова отца, который никогда не терял веры в успех собственного сына.

Критическая ошибка родителей — называть ребенка бездарью или бестолочью. Таланты и способности, не сомневается психолог, есть абсолютно у каждого! Конечно, для поступления в престижный вуз нужна соответствующая подготовка, успех никогда не придет без кропотливого труда. Но если подросток чувствует поддержку со стороны мамы и папы, если он нашел свое призвание и посвятил ему немало времени, он будет уверен в собственных силах.

Ранее мы рассказывали о том, как этим летом в ростовских вузах стартовала приемная кампания.

Светлана ФЕДОРЕВСКАЯ.