Ростовчан на Ивана Купалу будут женить понарошку

2022-06-29 18:21:13

В субботу, 2 июля, в станице Кагальницкой состоится фестиваль славянской культуры «Купаловское лето на Дону». Гвоздем программы станет реконструкция сражения казаков с воинами Османской империи. Участники военно-исторических клубов Ростова и области, а также Ставрополя и Краснодара предстанут перед зрителями в старинных костюмах с пушками, мушкетами, луками, саблями и шашками.

Гости из Белгорода (силовое шоу «Эра») продемонстрируют богатырскую силу: будут сгибать прут на голове и шее, скручивать сковороды и лопаты, поднимать человека в зубах, метать ножи и разрывать грелки.

Посетителей ждут «Молодецкие забавы»: бои в мешках, перетягивание каната, борьба на поясах, уличные аттракционы («Кольцеброс», «Поленница», «Темница», лучный тир).

В павильоне «Свадьба в Малиновке» будет проходить шуточная регистрация влюбленных пар и выдача свидетельств о заключении брака. На площадках русского и белорусского подворья гости смогут отведать традиционные национальные блюда. Приглашенные на фестиваль травницы расскажут о целебных растениях, а мастера имидж-салона «Купалочка» — о том, как повысить женскую привлекательность.

Также на празднике будут пускать по реке венки, прыгать через костры, проходить через ворота счастья, завязывать ленточки на дереве желаний. В завершение фестиваля сожгут чучело Купалы и запустят в небо фейерверк. Начало праздника — в 16 часов.

Ранее мы рассказывали о том, как славянские традиции продолжаются и в наши дни. А также предлагали узнать, что готовят звезды рожденным под разными знаками зодиака в июле.

Мария ГИЧЕНКО.