Донской краевед родился в Мариуполе, а ушел из жизни в Ростове

2022-06-29 18:21:13

Сегодня ночью ушел из жизни известный ростовский краевед Сергей Владимирович Шелобод. Он скончался после продолжительной тяжелой болезни. Эту горестную новость сообщил его сын Евгений.

Сергей Шелобод родился в 1935 году в ныне ставшем знаменитом на весь мир советском городе Мариуполе. Во время Великой Отечественной войны был насильственно угнан в фашистскую неволю, поэтому имел статус бывшего несовершеннолетнего узника нацистских концлагерей. После Победы приехал в Ростов, где окончил инженерно-строительный институт (РИСИ). Его трудовая биография была связана со строительной отраслью, где он добился большого успеха, в том числе на руководящих должностях.

Настоящим призванием Сергея Владимировича стало краеведение, а особенно тема Великой Отечественной войны на Юге СССР. На его счету более пятисот публикаций в периодических изданиях, причем большинство их них — в газете «Вечерний Ростов», с которой известный краевед в качестве внештатного автора сотрудничал на протяжении многих лет.

Очень тщательно и подробно С.В. Шелобод изучал обстоятельства последнего боя батареи Оганова и политрука Вавилова на подступах к Ростову в ноябре 1941 года, деятельность подпольного отряда Трифонова-Югова в оккупированном Ростове, а также подвиг Алексея Береста — одного из участников водружения Знамени Победы над рейхстагом. Много сил и времени С.В. Шелобод вложил в изучение обстоятельств загадочной гибели линкора «Новороссийск» в Севастопольской бухте в октябре 1955 года. Он написал и выпустил несколько краеведческих книг на эти темы.

По инициативе С.В. Шелобода на фасадах школ Ростова-на-Дону стали устанавливать мемориальные доски, посвященные выпускникам, погибшим при исполнении воинского долга в Афганистане и в двух антитеррористических кампаниях в Чеченской Республике.

В городском Дворце творчества детей и молодежи С.В. Шелобод читал лекции на историко-патриотические темы для ростовских школьников. Он организовывал фотовыставки в учебных заведениях Ростова, вел большую патриотическую работу. Буквально из небытия вернул десятки фамилий солдат и командиров, освобождавших Ростов-на-Дону в феврале 1943 года.

Среди книг Сергея Шелобода есть сборник стихов и прозы под названием «Я родился в России». Эта фраза стала пророческой в устах урожденного мариупольца, ростовчанина по духу, краеведа по призванию — и горячего патриота Отечества.

Сборник открывается стихотворением с одноименным названием. Процитируем эти строки в память о замечательном человеке и выдающемся краеведе — Сергее Владимировиче Шелободе.

Я родился в России, я Россию люблю, Небеса ее синие, вековую тайгу. Ее дали туманные с детства манят меня, Ее горы суровые для меня как друзья. Мне в степях ее вечных предков слышится зов, Завещавших потомкам дело павших отцов. От "деяний пророков" и от горя людей Боль Отчизны любимой стала болью моей. Мне страна подарила на земле ее жить, Мне она завещала ничего не забыть - Все, что было когда-то, то, что стало потом... Верю, Родина вспрянет под двуглавым орлом. Мне страна отдавала все, что можно отдать, Жизнь мою согревала, как любимая мать. И в России когда-то мне закроют глаза, И Отчизна, как мама, успокоит меня.

Александр ОЛЕНЕВ.