Фронтовая агитбригада поздравила с Днем Победы вдову ветерана Великой Отечественной войны

2023-05-11 10:10:08

9 мая под окнами дома Елизаветы Горшуновой, которой, кстати, в этом году исполняется 90 лет, прозвучали песни Победы и прошли торжественным маршем юнармейцы. Помимо этого, ее, а также труженицу тыла Анну Чернышеву, поздравил с великим праздником глава Тазовского района Василий Паршаков.

Этим утром она встанет пораньше, чтобы по телевизору наблюдать за последними приготовлениями к главному параду страны. Ведь сегодня ее праздник – 9 мая, День Победы. Елизавете Горшуновой было 12 лет, когда закончилась война, но те голодные 4 года, когда «Все для фронта!» – были не просто слова, она помнит и по сей день. На войну ушел ее отец – он получил тяжелое ранение, но вернулся живым – и старшая сестра. Тем, кто помладше, сразу же пришлось повзрослеть.

Елизавета Горшунова

«Все уйдут на работу, берешь мешок, идешь траву собирать, надо траву собрать. Не скотине, а для себя. А ходили где-то километра за три, наверное. Нахмыжишь, принесешь. Что сушить разложишь, что тяпкой рубили», – вспоминает Елизавета Горшунова, вдова ветерана Великой Отечественной войны.

День Победы вдова ветерана Великой Отечественной Елизавета Горшунова уже по традиции встречает не одна, а с гостями. В числе первых ее поздравляет с праздником глава Тазовского района Василий Паршаков, а еще представители местного отделения партии «Единая России» и депутаты Думы. Вручают цветы и подарки и желают главного – здоровья. Сегодня, когда многим ветеранам 90 и более лет, это особенно важно.

«Я считаю, что это для всех главный праздник нашей страны. Хочу отметить, что 78 лет нашей Победе, Великой Победе. Нет, наверное, ни одной семьи, которая бы не пострадала в эту страшную кровопролитную войну. Поэтому, конечно, чтобы мы берегли наших ветеранов. Их с каждым годом становится все меньше и меньше. Потому что годы берут свое. И сегодня мы в Тазовском районе поздравляем шестерых ветеранов. Два проживают в Тазовском, в Гыде и 2 ветерана у нас в городе Тюмени», – рассказывает Василий Паршаков, глава Тазовского района.

В день Победы с праздником Елизавету Горшунову поздравила и фронтовая агитбригада. В этом году к артистам впервые присоединились юнармейцы, которые промаршировали под окнами ветерана и исполнили песню о победной весне. Помимо этого, глава Тазовского района Василий Паршаков навестил труженицу тыла Анну Чернышеву и также вручил ей цветы и подарки. Чтобы каждый, кто познал на себе трудности войны, знал, что о нем помнят и бесконечно благодарят.