Тазовский район поддержал всероссийский субботник

2023-05-10 14:10:06

Отметим, что в некоторых регионах страны погода позволила «навести чистоту» во дворах и на общественных территориях ещё в конце апреля, а вот северяне встретились с мешками, лопатами и мётлами в первые выходные мая. По данным окружного правительства муниципалитеты региона обозначили более пятисот мест, которые нуждаются в уборке.

Этот выходной день тазовчане встречают в труде: с улыбками на лицах, лопатами и мётлами в руках. Небольшой посёлок стал в один ряд с городами миллиониками в борьбе за чистые территории. Этот субботник – всероссийский. Проходит при поддержке Минстроя России в рамках онлайн голосования за объекты благоустройства «Комфортной городской среды».

Ирина Есина

«Если учитывать наши климатические условия, то, конечно, кому-то, может, покажется, что и рано, но мы, в какой-то степени, может быть, так и думали, когда сегодня приходили на субботник. Но выйдя, увидели памятник. Он и в пятнах, и в подтёках вокруг памятника. Веночки видимо лежали, елочные иголочки, поэтому сейчас всё облагородим, приведём в порядок. И в наших условиях сложных можно найти те места, которые всегда есть возможность прибрать и нужно это делать», – рассказывает Ирина Есина, участница субботника.

Всего ямальские муниципалитеты обозначили более пятисот площадок, которые необходимо привести в порядок. Среди них есть и тазовские. Основной акцент сегодня сделан на четырех общественных территориях. Одна из самых приоритетных – площадь у Вечного огня. Северяне уделяют особое внимание мемориалу воинам-тазовчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Маргарита Шарикадзе

«Это нужно, чтобы было очень чисто и не пыльно. Я пришла сюда с мамой. На улицах убираться, чтобы было чисто, и не засоряли люди природу», – говорит Маргарита Шарикадзе, участница субботника.

На всех общественных территориях субботник стартовал одновременно. Сквер молодожёнов, ярмарочная площадь на улице Маргулова, дворы домов 13 и 14 в микрорайоне Геолог – они становятся чище буквально за полчаса. Более двадцати пакетов с мусором и несколько кубов снега – улов первой, но далеко не последней уборки в этом году.

Денис Агаев

«На май мы еще планируем убраться 19 и 20 мая – это территории, прилегающие к предприятиям, учреждениям, организациям и придомовые территории», – поясняет Денис Агаев, специалист управления по обеспечению жизнедеятельности п. Тазовский.

Отметим, что во всероссийском субботнике приняли участие 15 тысяч ямальцев. Это сотрудники органов власти, предприятий и учреждений, а также неравнодушные северяне, убиравшие в этот день придомовую территорию. Что касается Тазовского, то в графике проведения санитарных дней еще 9 дат. Субботники запланированы на берегу реки, на месте проведения турслета, у храма и будут проходить вплоть до 16 сентября.