На Ямале состоялась легкоатлетическая эстафета,

2023-05-10 10:10:12

Она посвящена 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В Тазовском как взрослые, так и школьники присоединились к забегу.

В руках эстафетная палочка. Первыми стартуют дети. От Тазовской средней школы сегодня две команды и одна от школы-интерната. В каждой по четыре участника. Два мальчика и две девочки. Дистанция спринтерская или взрывная, как еще её называют легкоатлеты. Для каждого один круг – 200 метров.

Дмитрий Салиндер

«По крайней мере, в посёлке, сколько проходит, то во всех эстафетах принимаю участие. Эстафета да, это лучше, чем когда ты один бегаешь. Тут если ты пробежал не очень хорошо, то другой может тебя поддержать», – говорит Дмитрий Салиндер, участник эстафеты.

 

Ей по душе зимние виды спорта. Лыжница Кристина Лапсуй вот-вот закрыла сезон, и сегодня впервые открывает для себя летний, принимая участие в легкоатлетической эстафете. Говорит, что нравится. К тому же бег, по её мнению – это хорошая альтернатива лыжам в бесснежный период.

Кристина Лапсуй

«Я выступаю за команду Тазовской школы-интерната. Когда я финишировала, то у меня чуть-чуть темнело в глазах, но это в принципе так и должно быть», – делится Кристина Лапсуй, участница эстафеты.

 

А вот у спортсменки Анны Неркагы бег уже третий год. Школьница постоянно тренируется, как в зале, так и на улице. Ежегодно участвует в районных и окружных соревнованиях в составе сборной нашего муниципалитета. Сегодняшний старт – как обычный день, говорит она. В будущем нацелена преодолеть марафонскую дистанцию – это 42 километра и 195 метров.

Анна Неркагы

«Мне нравится легкая атлетика, потому что я люблю бегать. Мне нравятся разные дистанции, но больше всего предпочитаю большие, такие как километр, два и более», – рассказывает Анна Неркагы, участница эстафеты.

 

Всего в эстафете приняли участие более двадцати спортсменов. По итогам соревнований среди подростков первое место заняла команда Тазовской средней школы номер два. Среди взрослых самыми быстрыми оказались спортсмены из сборной Тазовской школы-интерната.

Ринат Зинуров

«Естественно, это в первую очередь для чего – для пропаганды здорового образа жизни. Вовлечение жителей, взрослых и детей для систематических занятий физической культурой и спортом. Ну и, конечно, сборная района. Нам всегда необходимо посмотреть перспективных, достойных спортсменов для включения в сборную района на окружных соревнованиях», – подытожил Ринат Зинуров, главный судья соревнований.

 

Большие и интересные старты ждут тазовчан летом. В начале июня наши спортсмены посетят сельские игры в Аксарке и Всероссийский полумарафон в Ноябрьске. В конце июня в Надыме состоится экстремальный забег «Северный характер».