Покинувшую «Ростов-Дон» Вяхиреву признали самым ценным игроком чемпионата России

2022-08-18 16:21:13

Сегодня Федерации гандбола России назвала Анну Вяхиреву самым ценным игроком прошлого сезона чемпионата России среди женских команд. Выбор сделан на основе голосования тренеров команд чемпионата России, с учетом мнения жюри спортивных журналистов и итогов интернет-опроса болельщиков. В сезоне 2021–2022 правая полусредняя провела семь матчей в Суперлиге, в которых забила 53 гола, отдала 30 результативных передач и заработала в пользу своей команды 12 пенальти.

Вяхиревой 27 лет. Она в третий раз завоевала титул самого ценного игрока чемпионата России (ранее становилась лучшей в сезонах 2015–2016 и 2019–2020). По этому показателю Анна сравнялась с Дарьей Дмитриевой.

Гандболистка делала паузу в карьере в 2021 году, сразу после Олимпийских игр в Токио. Но в трудную минуту для команды, когда донской клуб покинули иностранные игроки, вернулась на площадку. Однако в июне спортсменка, после шести лет в ГК «Ростов-Дон», «сделала ручкой» команде и городу — перешла в норвежский «Вайперс». Это тем более обидно, потому что явно враждебная позиция Норвегии по отношению к нашей стране уже всем известна — взять хотя бы недавние попытки блокады Шпицбергена!

В составе сборной России Вяхирева выиграла Олимпийские игры 2016 года, стала серебряным призером Игр 2021 года в Токио, была признана самым ценным игроком обоих олимпийских турниров. Также на ее счету «бронза» чемпионата мира и «серебро» чемпионата Европы.

О нашумевшем переходе Вяхиревой (а также трансфере Дарьи Дмитриевой в словенский «Крим») резко высказался бывший тренер сборной России по гандболу Евгений Трефилов: «У нас тяжелейшее положение сейчас, мы полностью закрытые. И в связи с их уходом уровень нашего гандбола понизится катастрофически, это тяжелейший удар для нашего вида спорта».

 «Как же они это не понимают? Мы уже прожили 90-е годы, и их итоги для нашего спорта всем известны. Видимо, захотелось поиграть в Европе. Да, хорошо, играйте. Но запомните: помирать вы все равно приедете сюда, в эту Пырловку, там вы никому не нужны. Нужно человеком оставаться», — уверен звездный наставник олимпийских чемпионок Рио, под руководством которого Анна Вяхирева и добилась самого своего большого успеха.

Напомним, что ранее Федерация гандбола России объявила старт голосования по определению лучших игроков и тренеров Суперлиги 2021–2022: в заявленные номинации включены девять игроков «Ростов-Дона», а также их главный тренер. И вот первые результаты.

Денис ПАРХОМЕНКО.

Читайте нас в соцсетях и подписывайтесь: