В Ростове осужден экстремист, готовивший теракт в Черкесске

2022-08-18 14:21:20

В Южном окружном военном суде вынесен приговор жителю Кабардино-Балкарской Республики Азамату Калову, которому было выдвинуто несколько обвинений по статье «Терроризм».

По версии органов предварительного расследования, путь по скользкой дорожке Азамат Калов начал с социальных сетей, где размещал в своем аккаунте видеофайлы, призывающие к террористической деятельности, а также высказывания, оправдывающие терроризм.


В июне прошлого года Калов написал в одной из групп в соцсети о своем желании вступить в ряды ЗАПРЕЩЕННОЙ международной террористической организации «Исламское государство». Зачитал на камеру мобильника текст присяги «ИГ» и отправил эту запись своему куратору.


Одновременно с этим Калов искал в Интернете инструкции и учебные пособия по устройству стрелкового оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств,по минно-подрывному делу. Пошел и дальше: в сентябре прошлого года он своими руками изготовил самодельное взрывное устройство. А еще снимал на видео здания государственных учреждений и правоохранительных органов в городе Черкесске, явно намереваясь именно там использовать изготовленную им «адскую машинку».

Наконец, он получил от своего куратора распоряжение перейти к активным действиям, и для начала перенести СВУ ( самодельное взрывное устройство) в тайник. На этом этапе Калова и задержали сотрудники правоохранительных органов, давно наблюдавшие за новоявленным экстремистом.

Приговором суда Азамату Калову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 16 лет в исправительной колонии строгого режима, с отбыванием первых трех с половиной лет в тюрьме. Также он должен будет выплатить штраф в размере 205 тысяч рублей сообщили в пресс-службе Южного окружного военного суда.

Напомним, что ранее в Южном окружном военном суде вынесли приговор правосеку, готовившему теракт со взрывчаткой и химикатами. Восемь ближайших лет Игорь Чугайнов проведет в местах лишения свободы.

Александр ОЛЕНЕВ.

Читайте нас в соцсетях и подписывайтесь: