В Ростове снова пройдет концерт памяти Виктора Цоя

2022-08-18 12:21:13

Послезавтра, 20 августа, в южной столице состоится концерт памяти легенды русского рока Виктора Цоя «Последний герой». Он пройдет в клубе «Подземка» на проспекте Сельмаш.

Культовые песни группы «Кино» («Группа крови», «Звезда по имени Солнце», «Спокойная ночь» и многие другие) в этот вечер будут звучать в исполнении группы «Город АССА» и ее фронтмена Наджи Балтабаева.

Зрители, которые ранее могли видеть выступление этого ростовского артиста, отмечали бросающееся в глаза сходство внешности харизматичного исполнителя и легендарного рок-музыканта — наверное, так бы сегодня выглядел Цой, если бы его жизнь трагически не оборвалась летом 1990 года.

Уже несколько лет подряд, несмотря на сложности, вызванные действовавшими ранее ограничительными мерами по борьбе с пандемией, Наджи Балтабаев находит способы выступать перед многочисленными поклонниками творчества Виктора Цоя. Концерты приурочены к знаковым датам: в июне — к годовщине со дня рождения музыканта, в августе — ко дню его памяти.

Наш земляк не раз пел на набережной Дона, на улице Пушкинской, давал концерты во Дворце культуры «Ростсельмаш» и на других городских площадках. Везде был аншлаг — корреспонденты «Вечернего Ростова», побывавшие на этих концертах, видели, как тепло встречали музыканта поклонники их общего кумира, в том числе дети и подростки, как дружно подпевали, танцевали под обожаемые нестареющие композиции…

И вот в субботу снова основателя и лидера группы «Кино» будут вспоминать в клубе «Подземка». Организаторы пообещали, что концерт музыкантов коллектива «Город АССА», как всегда, будет проходить в свободном демократичном формате.

— На наши концерты идут люди разных поколений, но больше всего меня радует, когда приходит молодежь. Они тоже любят Цоя, учатся петь его песни под гитару. Конечно, сейчас всего за несколько секунд можно со смартфона найти композиции группы «Кино» и слушать их в хорошем качестве. Но «живые» концерты дают колоссальные эмоции! — считает лидер группы «Город Асса».

Главный ростовский поклонник Виктора Цоя однажды и сам был на выступлении знаменитого рокера — концерты группы «Кино» в Ростове состоялись 5-6 июня 1990 года на стадионе «Ростсельмаш» (ныне «Олимп-2»).

Для Наджи Балтабаева творчество Виктора Цоя стало источником вдохновения и побудило посвятить свою жизнь музыке…

Ранее «Вечерний Ростов» также сообщал, что еще один ярый поклонник музыки из Ростова Геннадий Иванцов собрал богатую коллекцию из десяти тысяч виниловых пластинок.

Светлана ФЕДОРЕВСКАЯ.

Читайте нас в соцсетях и подписывайтесь: