Пейзажи ростовской акварелистки с лессировкой и грануляцией

2022-08-18 14:21:21

Ростовчане смогут пообщаться с нашей талантливой землячкой, акварелисткой Викторией Кузнецовой. Творческая встреча состоится 25 сентября в 11 часов. Площадкой станет читальный зал библиотеки имени В.М. Шукшина (улица Адыгейская, 74, Кировский район).

Как сообщила «Вечернему Ростову» заведующая библиотекой Наталья Александровна Ряшенцева, это уже будет не первая такого рода встреча. Ранее ростовчан приглашали пообщаться с мастером ковроплетения Александрой Горбуновой и художницей-альпинисткой Екатериной Смирновой.

А вот для новой одаренной гостьи ее персональная выставка в стенах учреждения культуры будет первой в творческой биографии.

Несмотря на то, что по образованию Виктория Кузнецова — экономист, рисование ее горячая любовь с самого детства. Испробовав множество творческих жанров и материалов, коренная ростовчанка сформировала собственный стиль, отдав предпочтение работе с акварелью:

— Мое творчество неразрывно связано с природой, а именно природой Дона. Бескрайние поля, реки, где рыбачат на лодках, дует свежий утренний ветер — все это меня сильно вдохновляет.

Написание пейзажей, признается Виктория, доставляет ей истинное удовольствие.

В арсенале Виктории — сложнейшие техники, в том числе лессировка (нанесение красок очень тонким слоем для достижения эффекта прозрачности) и грануляция (создание неоднородного красочного слоя).

— Акварель не каждый воспринимает всерьез. Но у нее самый большой потенциал, ею можно изобразить почти все. Материал невероятно живой, непредсказуемый, требующий особенного подхода. Главное, не мешать краске растекаться по листу, — уверена мастерица.

В работе с акварелью есть свои сложности. Так, поясняет Виктория, вода очень быстро высыхает. К тому же у художника нет белой краски, ее роль берет на себя пустая часть листа. Также стоит учитывать окружающую температуру: на жаре работать гораздо сложнее!

Несколько лет акварелистка преподает в одной из творческих студий Ростова — обучает непростой технике всех желающих. «Мне нравится влюблять людей в творчество, в волшебство самой краски!» — говорит о себе автор.

Ранее «Вечерний Ростов» также рассказывал, каким ростовские художники видят «Человека будущего».

Светлана ФЕДОРЕВСКАЯ.

Читайте нас в соцсетях и подписывайтесь: