«Ростов-Дон» отправился играть в гандбол на Всероссийскую Спартакиаду

2022-08-18 14:21:20

Гандбольный клуб «Ростов-Дон» сегодня рано утром отправился в Звенигород, где будет проходить турнир между субъектами страны в рамках I Всероссийской Спартакиады по летним видам спорта. Командному автобусу предстоит преодолеть 1118 километров. В турнире по гандболу команда донских красавиц будет представлять Ростовскую область.

Всероссийская Спартакиада задумывалась как замена крупнейшим международным турнирам, участие в которых ограничено для российских атлетов. Поэтому она проводится по программе Олимпиады-2024.

Соревнования Спартакиады будут проходить на спортивных объектах двенадцати регионов страны в 39 видах спорта. Организатором выступает Минспорта России. Торжественная церемония открытия состоится 20 августа в спорткомплексе «Мегаспорт» в Москве. Планируется, что в стартах в общей сложности примут участие около 13 тысяч человек, в том числе 9200 спортсменов и 3800 тренеров и специалистов. В заявку на турниры включены сильнейшие спортсмены, входящие в состав сборных субъектов страны.

«Эти соревнования – главное спортивное событие года в нашей стране. Спартакиада объединяет ведущих спортсменов, талантливую и амбициозную молодежь, специалистов и экспертов, всех любителей физической культуры и спорта в России. На наших глазах впервые в истории проходят всероссийские соревнования в мировых масштабах. Современные спортивные объекты, размещенные на территории всей страны от Калининградской области до Камчатского края, принимают турниры в 39 видах спорта. Мы становимся свидетелями выступлений сильнейших спортсменов России, занимающих ведущие позиции в своих видах спорта на международной арене», – отметил министр спорта России Олег Матыцин.

Наши гандболистки попали в группу А и сразятся с Московской, Астраханской областями, Удмуртией, Адыгеей и Приморским краем. Вот расписание игр:

20 августа, суббота, 9 часов: Ростовская область – Удмуртия 21 августа, воскресенье, 13 часов: Адыгея – Ростовская область 22 августа, понедельник, 9 часов: Ростовская область – Приморский край 24 августа, среда, 13 часов: Астраханская область – Ростовская область 25 августа, четверг, 19 часов: Ростовская область – Московская область
Такой останется в сердцах болельщиков домашняя арена донских красавиц. Фото из открытых источников.

Стоит напомнить нашим читателям, что «Ростов-Дон» из-за закрывающегося в октябре на реконструкцию Дворца спорта вынужден переехать в крытый манеж Ростовского областного училища олимпийского резерва. Уже в октябре команда проведет здесь тестовые матчи.

Реконструкция Дворца спорта начнется в октябре 2022 года, а завершится в сентябре 2025-го. После ремонта Дворец спорта увеличит вместимость с трех до пяти тысяч зрителей. Площадка здания станет универсальной: кроме гандбола, там смогут заниматься волейболом, бадминтоном, настольным теннисом и хоккеем.

В подвальных помещениях установят современные холодильные установки, чтобы снова проводить ледовые состязания. Кроме этого, появятся дополнительные площади для тренировок, фитнес-залы и так далее. По расчетам, реконструкция здания обойдется в 1,6 миллиарда рублей.

Долгое время планировалось, что  «Агроком» Ивана Саввиди на месте стадиона «Трудовые резервы» построит современную арену для чемпионок страны. Но обещания председателя попечительского совета гандбольного клуба в силу ряда обстоятельств, как объективных, так и субъективных, остались нереализованными. Поэтому власти региона приняли решение о расширении функционала манежа Ростовского областного училища олимпийского резерва (он проектировался как футбольный), чтобы там смогли выступать донские гандболистки.

Денис ПАРХОМЕНКО.

Читайте нас в соцсетях и подписывайтесь: