Пара черепах-везунчиков обустроилась в Ростовском зоопарке

2022-08-17 16:21:14

Двух особей среднеазиатских сухопутных черепах передало в Ростовский-на-Дону зоопарк Межрегиональное управление Росприроднадзора по Ростовской области и Республике Калмыкия.

Рептилии в течение месяца будут на карантине, а затем их поместят к сородичам в просторный террариум. Наконец-то они обретут покой, которого никогда не знали!

В 2019 году сотрудники правоохранительных органов Оренбургской области задержали двух контрабандистов. У них нашли четыре тысячи черепах, ввезенных из Казахстана. Рептилии находились в удручающем состоянии, были обезвожены и истощены.

Сухопутные черепахи очень чувствительны к температурным перепадам и сквознякам. Многие особи не выжили…

На время расследования оставшихся бедолаг разместили в одном из университетов, там они находились под наблюдением специалистов ветеринарного факультета. После черепах передали на содержание членам Союза зоопарков и аквариумов России. Таким образом, две рептилии попали в Ростовскую область, в парк «Малинки», а после были переданы в Ростовский-на-Дону зоопарк.

Как пояснили в пресс-службе зоопарка, это молодая пара черепах, им не более пяти лет. Поэтому у специалистов есть надежда, что через некоторое время особи дадут потомство (самки могут откладывать яйца только на десятом году жизни).

Среднеазиатская сухопутная черепаха, подчеркнули в Росприроднадзоре, является видом, который Международный союз охраны природы относит к категории «Уязвимые». В дикой природе рептилии обитают в Казахстане, Китае, Иране, Афганистане, Пакистане.

Длина панциря черепахи составляет от трех до 25 сантиметров, именно по этому признаку зоологи могут оценить возраст животного.

Росприроднадзор призвал ростовчан в случае обнаружения фактов незаконной продажи животных и растений незамедлительно сообщать об этом в правоохранительные органы.

Незаконный оборот животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, влечет административную и уголовную ответственность.

Ранее «Вечерний Ростов» также сообщал, что ростовские специалисты помогли выпустить на волю самую крупную змею в Европе.

Светлана ФЕДОРЕВСКАЯ.

Читайте нас в соцсетях и подписывайтесь: