Вездесущий зоркий «Окулус» присмотрит за перепиской, фото и видео ростовчан

2022-08-17 14:21:24

Роскомнадзор выделил 57,7 миллиона рублей на разработку поисковой системы «Окулус», которая на основе нейросетей будет анализировать содержимое российского сегмента Всемирной Паутины на предмет запрещенного контента.

Задачей «Окулуса» будет в реальном времени анализировать изображения и видео на сайтах и в соцсетях, переписки в чатах, каналы мессенджеров и другие Интернет-ресурсы на предмет запрещенной информации. Система должна находить нелегальный контент не только в текстовом виде, но и в «сценах, сочетаниях предметов, композициях образов, лицах, статике и динамике движений» — так говорится в техническом задании разработчику.

Незаконная информация подразумевает материалы с признаками экстремизма и терроризма, призывов к массовым незаконным мероприятиям, выражения явного неуважение к обществу, государству и официальным символам России, информации о способах совершения суицида и методах изготовления наркотиков. Сюда также вошли пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений и даже демонстрация употребления табачной продукции.

Впрочем, тот, кто заказывает музыку, может дать оркестру любую команду. И комментарии какого-нибудь ростовского блогера по поводу острого момента в международной политике теоретически могут быть замечены и лечь в основу уголовного дела.

Мощность системы должна составить 200 тысяч изображений в сутки. Это значит, что в секунду «Окулус» будет анализировать два кадра или картинки. Это не так много, может показаться на первый взгляд. Но «Окулус» будет трудиться круглосуточно, и рано или поздно, с высокой степенью вероятности, дело дойдет до рискового блогера.

Разработкой системы «Окулус» для «Главного радиочастотного центра» (структура Роскомнадзора) займется компания «Эксикьюшн Эр Ди Си». Именно она получит бюджетные 57,7 миллиона рублей на реализацию проекта. Информация об этом опубликована на сайте госзакупок 15 августа. Система должна появиться к 12 декабря.

Сообщение о планах насчет «Окулуса» возникает ряд вопросов. Самый главный — соответствие «Окулуса» Конституции России. Согласно главному закону страны, каждый гражданин имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения. И тотальная слежка за всем и вся, когда полученная информация будет храниться невесть на каких ресурсах, явно входит в противоречие с Конституцией.

Теоретически можно допустить и курьезные моменты. Например, человек сфотографировался с сигаретой в зубах и переслал сэлфи по мессенджеру своему приятелю. Может ли система, увидев это, зачислить его в разряд нарушителей из-за демонстрации употребления табачной продукции? Кто-то даст гарантию, что такое невозможно?

Александр ОЛЕНЕВ.

Читайте нас в соцсетях и подписывайтесь: