Суд присяжных не счел покушением на убийство подрыв машины гранатой под Ростовом

2022-08-17 14:21:24

В суде Неклиновского района Ростовской области рассмотрено уголовное дело в отношении Сергея Смирнова, который обвинялся в том, что заминировал и взорвал машину своего знакомого — сообщили в Объединенной пресс-службе судов Ростовской области.

Криминальная история началась 9 сентября 2020 года на хуторе Морской Чулек — это чудное местечко с романтическим названием на берегу Таганрогского залива, в 46 километрах от Ростова-на-Дону. Тут всего 15 улиц, а население 964 человека.

Утром местный предприниматель, 48-летний Юрий Карпенко, собираясь на работу, сел в свой автомобиль ВАЗ-2110. Повернул ключ в замке зажигания, завел двигатель и начал задним ходом выезжать на дорогу. Но проехал он всего несколько метров — раздался сильный взрыв.

«Лада» оказалась сильно повреждена: у нее повылетали стекла, возник пожар в бензобаке. К счастью, ее хозяин (хорошо, что в салоне он был один) все-таки выжил. В тяжелом состоянии Юрий Карпенко был доставлен в Городскую больницу скорой медицинской помощи в Ростове-на-Дону. Он получил ранения головы и лица, которые квалифицировали как тяжкий вред здоровью. Но ростовские врачи спасли жизнь мужчине — он пошел на поправку.

Поисками преступника занялись правоохранительные органы. Следователи выяснили, что у Карпенко был явный недоброжелатель, проживающий в Ростове-на-Дону. Изучив особенности взаимоотношений потерпевшего с 49-летним Сергеем Смирновым, следователи обратились в суд, чтобы взять его под стражу.

Удивительно, но, хотя в отношении Смирнова было возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство, совершенное общеопасным способом», и ему светило до двадцати лет лишения свободы, — в итоге от обвинения осталась только статья о незаконном приобретении и хранении взрывного устройства.

Как установлено вердиктом коллегии присяжных заседателей, Смирнов нашел в одном из парков Ростова-на-Дону боевую ручную осколочную гранату Ф-1, которую хранил в багажнике своего автомобиля. А то, что именно он установил эту гранату под днищем «десятки» Карпенко, присяжные заседатели сочли не доказанным.

В соответствии с вердиктом присяжных заседателей, Смирнов признан невиновным в совершении покушения на убийство Карпенко. По статье 222.1 ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года и три месяца в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 70 тысяч рублей.

Кто именно заложил под днище «десятки» Карпенко гранату, подобранную Смирновым в каком-то ростовском парке, осталось вне поля зрения суда Неклиновского района.

Александр ОЛЕНЕВ.

Читайте нас в соцсетях и подписывайтесь: