Ростовские педагоги учат гимнастике для глаз и ведут ДИУ-блоги

2022-08-17 16:21:14

Учитель информатики Ростовской областной санаторной школы-интерната № 28 Татьяна Владимировна Запорожцева стала победителем регионального этапа Международной премии «МыВместе» в номинации «Здоровье нации». Педагог представила проект «Здоровый смысл жизни», посвященный применению здоровьесберегающих практик и методик в образовательном процессе.

— На уроках школьники должны двигаться, менять локацию, активно работать в коллективе. Это позволяет переключать внимание детей и избегать переутомления, — считает учитель.

По мнению ростовского педагога, тема сохранения здоровья школьников сегодня становится как никогда актуальной. В этом важном деле должны быть задействованы не только учителя физической культуры. Это, уверена Татьяна Владимировна, общая задача всего педагогического коллектива.

А для воспитанников школы-интерната такая концепция имеет особое значение, ведь здесь занимаются дети, которые имеют подтвержденные заболевания опорно-двигательного аппарата и нуждаются в дополнительном укреплении здоровья.

На уроках учитель информатики предлагает мальчикам и девочкам делать гимнастику для глаз по методике Аветисова (это разнообразные движения, например, быстрые моргания). Также ученики занимаются по системе Базарного (то есть не только сидеть за партами, но и перемещаться по кабинету). А еще — выполняют дыхательные упражнения по методу Стрельниковой.

Все это, не сомневается креативный педагог, помогает улучшить насыщение клеток организма кислородом, снять ощущение тревожности и нервозности.

Быть ближе к свои ученикам стремится еще один педагог школы-интерната — это учитель изобразительного искусства Диана Артуровна Ефремян. Она уже стала полуфиналистом проекта «ТопБЛОГ» платформы «Россия — страна возможностей» и продолжает борьбу за призовое место.

Что такое ДИУ-блог, хорошо знает педагог Диана Артуровна Ефремян.

По мнению девушки, такой опыт позволит ей глубже понять не только себя, но и интересы своих воспитанников, которые постоянно «зависают в Интернете».

Блог педагога посвящен творчеству, а именно ДИУ-направлению (от английского DIY — Do It Yourself, то есть «Сделай сам»). На своей странице Диана Артуровна в доступной для детей и подростков форме рассказывает, как своими руками украсить квартиру к празднику или сшить для себя простой и симпатичный наряд.

Ранее «Вечерний Ростов» также сообщал, что в сентябре в Тюмени пройдет Всероссийский конкурс «Учитель года России -2022». Ростовскую область представляет педагог из Аксая Виктория Сергеевна Бобылева.

Светлана ФЕДОРЕВСКАЯ.

Читайте нас в соцсетях и подписывайтесь: