Почему городские власти играют в кошки-мышки с ростовскими коммунистами

2022-08-14 16:21:07

Сегодня в парке Строителей в Ростове-на-Дону состоялся митинг, организованный Советским райкомом КПРФ. Участники акции выдвинули экологические требования, касающиеся работы предприятий в Северо-Западной промышленной зоне донской столицы.

Заметим, что после двухлетнего перерыва уличной демократии, связанной с коронавирусными ограничениями, КПРФ первой из политических партий начала собирать народ на митинги. В конце июля в Левенцовском микрорайоне состоялся санкционированный митинг, организованный Ростовским обкомом КПРФ. Заявленная тема — выступление против принудительной монетизации льгот на проезд.

Тема была региональной, касалась многих жителей и Ростова, и Ростовской области. Коммунисты просили у городских властей разрешение провести мероприятие в центре Ростова. Им выделили площадку на самой окраине — в Левенцовке.

Нынешняя тема касалась именно Левенцовки, и наибольшую актуальность она имела именно среди местных жителей. Именно там большинство населения жалуется на загрязняющие воздух промышленные предприятия и на закрытый полигон ТБО: старая свалка до сих пор дымится и источает миазмы.

Активисты КПРФ желали провести акцию там же, где и в прошлый раз. Не вышло! В полном соответствии с жанром игры в кошки-мышки городские власти согласовали проведение в центре города — подальше от Левенцовки.

Около десяти утра на центральной аллее парка Строителей собралось около двух десятков активистов КПРФ. Они держали в руках плакаты с надписями «Хватит травить наших детей» и «Верните нам право на воздух».

Ажиотажа среди ростовчан эта акция не вызвала. Парк Строителей вообще не слишком многолюдное место, а утром выходного дня, да еще в августе — в городе вообще «мертвый сезон».

Постояв с плакатами около часа, митингующие разошлись. Мероприятие состоялось, но оно прошло практически незамеченным в региональной политической жизни. Хотя — в зачете у ростовского КПРФ уже два проведенных митинга. В то время, как лидеры других политических партий отдыхают, пока еще длится стремительно убегающее лето.

Александр ОЛЕНЕВ.

Читайте нас в соцсетях и подписывайтесь: