В Ростовской области снова собран рекордный урожай

2022-08-12 14:21:25

Хлеборобы Ростовской области завершили уборку ранних зерновых. Основной донской каравай поистине небывалый — собрано более 14,5 миллиона тонн. Это почти на два миллиона тонн больше, чем прошлогодний исторический рекорд в 12,7 миллиона тонн — с гордостью сообщил в своем телеграм-канале губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Напомним, что уборочная страда на Дону началась в этом году на неделю раньше. Аграрии области собрали урожай зерновых и зернобобовых с более 3,35 миллиона гектаров, в том числе с 2,9 миллиона гектаров, засеянных основной культурой донского региона – озимой пшеницей.

В уборочной кампании принимали участие около 12,5 тысячи комбайнов, более 13 тысяч грузовых машин и свыше 29 тысяч тракторов.

Отметим, что Ростовская область является ведущим аграрным и экспортоориентированным регионом России. Ее доля в общем объеме зернового экспорта страны составляет почти 19 процентов.

Напомним, что на протяжении последних двух десятилетий урожаи в донском регионе неуклонно росли. В «нулевых» в среднем собиралось 6-7 миллионов тонн в год, причем вместе с поздними зерновыми, а собранные в 2008 году 8,5 миллионов тонн считались рекордом. В 2017 году регион дал стране 12,3 миллионов тонн зерна, и пять лет эта цифра держалась с небольшими колебаниями. И вот, в 2022 году — 14,5 миллионов тонн. И эта цифра еще подрастет за счет уборки поздних зерновых.

Вопрос урожайности уже давно из экономического перерос в политический. Так, американское издание The National Interest опубликовало статью из которой следует, что пшеница — это новое гибридное оружие России. В США утверждают, что наша страна может остановить экспорт пшеницы для оказания политического давления на те или иные государства. А Россия к 2028 году может контролировать 20 процентов мирового экспорта зерна, подсчитали в National Interest.

И все это — в немалой степени благодаря напряженному труду донских аграриев!

Ранее «Вечерний Ростов» сообщал о том, что в Орловской области самый мощный зерноуборочный комбайн страны — TORUM-785 производства компании Ростсельмаш — за восемь часов работы намолотил 400,84 тонны. Это самый большой намолот зерновых за 8-часовую смену в России. Показатель зафиксирован в сертификате Книги рекордов России

Александр ОЛЕНЕВ.

Читайте нас в соцсетях и подписывайтесь: