В Ростове командующий 4-й армией ВВС и ПВО поздравил личный состав с Днем Военно-воздушных сил

2022-08-12 14:21:25

Сегодня в России отмечают День Военно-воздушных сил страны. В этой связи командующий 4-й армией ВВС и ПВО Южного военного округа (ее штаб находится в Ростове-на-Дону) генерал-лейтенант Николай Гостев поздравил личный состав объединения с профессиональным праздником.

4-я воздушная армия была создана 22 мая 1942 года на основании приказа Наркома обороны СССР И.В. Сталина. Первым командующим армией был назначен генерал К.А. Вершинин. За годы Великой Отечественной войны летчики 4-й воздушной участвовали в боях за Кавказ, в сражениях при освобождении Ставрополя, Кубани, Тамани, Крыма и Севастополя, Белоруссии, Польши и в битве за Берлин.

В послевоенные годы 4-я воздушная армия оставалась на передовом рубеже и выполняла свои задачи в Польской Народной Республике. В 1968 году личный состав принимал участие в операции «Дунай» на территории Чехословакии. В 1992 году, в связи с изменившейся военно-политической обстановкой, штаб 4-й воздушной Краснознаменной армии передислоцирован в Ростов-на-Дону.

С 1994 года по 2003 годы соединения и части 4-й армии участвовали в контртеррористической операции на территории Северного Кавказа.

Сегодня основной задачей 4-й армии ВВС и ПВО ЮВО является охрана воздушных рубежей России, несение боевого дежурства по противовоздушной обороне государственных границ страны. На вооружении стоят вертолеты Ка-52, модернизированные штурмовики Су-25СМ3, зенитно-ракетные системы С-350 «Витязь» и С-400 «Триумф».

Военнослужащие объединения принимают участие в обеспечении миротворческой миссии в Нагорном Карабахе, а также оказании помощи Сирии в борьбе с международным терроризмом.

Армейская авиация ЮВО решает боевые задачи в ходе специальной военной операции. Четыре подразделения армии несут боевое дежурство в Республике Крым (Джанкой, Феодосия, Севастополь и Евпатория).

Напомним, что в Ростове скоро будет открыт памятник боевым летчикам Борису Капустину и Юрию Янову, которые совершили подвиг в небе над Берлином в 1966 году.

Александр ОЛЕНЕВ.

Читайте нас в соцсетях и подписывайтесь: