Рамзан Кадыров ответил главе Рослесхоза и за Ростовскую область

2022-08-12 10:21:20

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров резко высказался по поводу рейтинга эффективности ведения лесного хозяйства, который опубликовал Рослесхоз. Напомним, что Ростовская область вошла в число регионов-аутсайдеров, заняв 71-е место из 82 возможных.

Власти нашего степного региона промолчали, не став комментировать выводы федерального ведомства. Зато не стал молчать Рамзан Ахматович, высказавшись сегодня на всю катушку в своем телеграм-канале Kadyrov_95.

Напомним, что свой рейтинг Рослесхоз составляет с 2014 года, распределяя места по 36 критериям, в числе значатся обеспечение охраны, защиты, воспроизводства лесов, лесовосстановление, проведение лесопожарного сезона, экономическая деятельность. В рейтинге не участвуют Москва, Санкт-Петербург и Севастополь. Остальные регионы чиновники от Рослесхоза ранжируют по своим предпочтениям. И это особенно задело Рамзана Кадырова, поскольку Чеченская Республика попала в двадцатку наихудших регионов.

«К сведению широкой общественности: формула вычисления эффективности ведения лесного хозяйства Рослесхозом разработана настолько безалаберно и бездарно, что она одинаково применяется как к лесистым регионам больших площадей, так и к небольшим республикам. А это в корне неправильно, — пишет Рамзан Ахматович в своем телеграм-канале. — Сидя в своем кабинете, Иван Советников (глава Рослесхоза — авт.) даже не удосуживается посетить регионы и воочию убедиться в неэффективности собственной же методики. Скорее всего, даже в карту России не заглядывал».

Приводится аргумент: только в одном лесничестве крупных регионов может быть от 1 до 5 миллионов гектаров земель лесного хозяйства, а в некоторых и от 10 миллионов гектаров. Это в десятки раз больше, чем весь лесной фонд Чеченской Республики.

Далее Рамзан Ахматович напоминает об ежегодных огромных таежных пожарах в сибирских и дальневосточных регионах, уничтоживших катастрофические объемы лесного хозяйства. Но Рослесхоз почему-то не учитывает их в своем рейтинге.

«Мне кажется, глава Рослесхоза даже не в курсе, какие территории он сравнивает. К примеру, за прошлый год в России от пожаров пострадало более 8,2 миллиона гектаров земель лесного фонда. Вдумайтесь в цифру — это как охваченная огнем территория пяти Чеченских Республик! Кстати, в нашем регионе с 2015 года НИ ОДНОГО лесного пожара» — приводит аргумент Рамзан Кадыров.

«Предлагаю Ивану Советникову показать нам пример гениальности и вывода региона в число лидеров. Встаньте с насиженного кресла, выйдите из своего кабинета, приезжайте в Чеченскую Республику, где вас будет ждать должность министра природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР, и покажите нам, как обогнать какой-нибудь сибирский регион с миллионами гектаров леса?» — делает предложение глава Чечни в завершении своего эмоционального поста.

Что ж, Рамзан Кадыров частично ответил главе Рослесхоза и за Ростовскую область, и за другие степные региона Юга России. Региональные власти вполне могли бы присоединиться к этим аргументам и прекратить негативную практику, когда «эксперты» всех рангов рассовывают донской регион и Ростов-на-Дону по непонятным рейтингам, после чего мы не знаем. Как оправдываться.

Кстати, ранее «Вечерний Ростов» рассказывал, как летчики армейской авиации Южного военного округа проводят тренировки по тушению стихийных пожаров на территории Ростовской области. Риски возникновения ландшафтных пожаров жарким летом очень высоки, к ним добавляется и фактор ведения боевых действий в рамках специальной военной операции на территориях граничащих с Ростовской областью Луганской и Донецкой народных республик. Поэтому и приходится летчикам штурмовой авиации осваивать профессию пожарных.

Александр ОЛЕНЕВ.

Читайте нас в соцсетях и подписывайтесь: