Огромный сухой тополь в Ростове рухнул на тротуар, чудом никого не убив

2022-08-12 12:21:13

Сегодня утром возле дома № 56 на Ворошиловском проспекте ( Кировский район Ростова) рухнул громадный старый тополь. Чудом обошлось без жертв.

В шесть часов жильцы близлежащих домов были разбужены страшным скрежетом и грохотом. Огромное сухое дерево рухнуло, разломившись у основания ствола под собственной тяжестью. Стояла тихая погода, ветра не было. Тополь упал потому, что древесина сгнила внутри, и его давно было пора убирать коммунальным службам.

Большие обломки ствола и ветки обрушились прямо на пешеходный тротуар, рядом с уличным ларьком, где продаются выпечка и кофе. Ларек открывается в семь, обычно рядом с ним сразу собираются люди. Буквально в 15 шагах — остановка общественного транспорта, на которой тоже всегда кто-то есть. Можно считать редкостной удачей, что в ранний час под упавшим деревом никого не оказалось!


Местные жители рассказали корреспонденту «Вечернего Ростова», что тополь высотой около 35 метров давно «умер», на нем не росло ни одного листочка. В мае этого года в Лермонтовский сквер (здесь установлен бюст поэту) приглашали представителей администрации и служб благоустройства Кировского района. Визитерам показали опасные деревья, в первую очередь тот самый тополь. Чиновники и коммунальщики сделали какие-то пометки в своих блокнотах, пообещали принять меры, но ничего так и не изменилось.

На фотоснимке видно, насколько старым и трухлявым был этот ствол.


Две недели назад от этого дерева отвалилась огромная ветка, около двухсот килограммов весом. То был «первый звоночек», но все равно сухим тополем никто не заинтересовался. И вот он рухнул сам — к счастью, не наделав большой беды.

Ранее «Вечерний Ростов» сообщал о том, как в центре Ростова огромное старое дерево рухнуло возле детской площадки. Бездействие районных и городских служб едва не обернулось преступной халатностью. Это было в Ленинском районе.

Александр ОЛЕНЕВ.

Читайте нас в соцсетях и подписывайтесь: