Век ростовской Черной Пантеры

2022-07-28 20:21:10

Летнее межсезонье продолжается, хотя команды уже начали подготовку к сезону. Еще возможны изменения в составах команд, но есть и нечто постоянное. Галина Габисова = «Ростов-Дон». Черная Пантера продлила контракт с родным клубом и проведет в его составе уже 22-й сезон! Портал «Быстрый центр» решил выяснить: кто из действующих гандболисток посвятил одной команде Суперлиги 10 лет и больше. Остановимся на донских красавицах.

20–23 места. Юлия Манагарова (капитан «Ростов-Дона», правая крайняя) – 10 лет.

Еще будучи гандболисткой сборной Украины, в 2013 году перебралась из Румынии в Ростов-на-Дону. С тех пор завоевала 21 трофей и прочно закрепилась в числе лучших правых крайних мира.

16–19 места. Владлена Бобровникова и Анна Сень (левая полусредняя и правая полусредняя) – 11 лет.

Владлена осела в Ростове-на-Дону в 2012 году после сербско-итальянской командировки. В ее активе 21 трофей в составе команды.

Анна без перерыва играет за свой клуб с 2015-го, однако до сезона в «Дьере» три года тоже провела на Дону. Кстати, несмотря на меньшее количество побед именно с «Ростовом», она обходит Бобровникову по общему числу титулов.

1. Галина Габисова (вратарь) — 22 года

В XXI веке «Ростов-Дон» не провел без нее ни одного сезона! Донская Черная Пантера причастна ко всем успехам родной команды и, бесспорно, является ее символом. Продлив контракт еще на год, Галина не дала соперницам приблизиться к своему грандиозному достижению: точных подсчетов нет, но процентов 15 всех гандболисток Суперлиги явно появились на свет уже после дебюта Габисовой в турнире.

37 лет для голкипера – не возраст. Возможно, Катрин Лунде где-то в ростовской тумбочке оставила рецепт продления молодости, который Габисова может найти и довести время пребывания в команде, скажем, до четверти века. Если она, конечно, сама этого захочет. А пока болельщики в соцсетях отмечают, что она на снимках со сборов выглядит похудевшей.

Галина Габисова – самая преданная действующая гандболистка в топ-лигах Европы. В завершение можно поставить Габисову в один ряд с Игорем Акинфеевым. Голкипер футбольного ЦСКА является самым преданным футболистом в Европе: ворота армейцев он защищает 20 лет. Хотя и он до Черной Пантеры не дотянулся!

Напомним, что после нескольких уходов из команды теперь здесь пополнение: в составе «Ростов-Дона» левая полусредняя сборной России Дарья Стаценко. Контракт с игроком рассчитан на три года.

Денис ПАРХОМЕНКО.