Штрафстоянки без туалета в Ростове теперь незаконны

2022-07-28 18:21:20

Сегодня донские депутаты приняли областной закон, регламентирующий деятельность специализированных стоянок, перемещения, хранения и возврата задержанных транспортных средств, оплаты стоимости эвакуации. О подготовке этого закона уже сообщал «Вечерний Ростов».

Сегодня на территории Ростовской области функционируют 36 специализированных организаций, осуществляющих перемещение и хранение задержанных транспортных средств. К ним предъявляются новые требования, направленные на то, чтобы процесс перемещения, хранения и возврата транспортных средств со штрафных стоянок был прозрачным и цивилизованным, максимально удобным для автовладельцев.

К числу основных требований к стоянке относятся: наличие контрольно-пропускного пункта и ограждений; оборудование круглосуточной системы видеонаблюдения, обеспечивающей хранение видеоархива не менее 30 дней; наличие освещения территории в ночное время; круглосуточный режим приема задержанных транспортных средств и возврата их владельцам.

На штрафстоянке должно быть оборудовано помещение для оформления документов и круглосуточной оплаты в наличной и безналичной форме стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств.

Необходимо, чтобы в зале ожидания был доступ к питьевой воде, чтобы там были установлены посадочные места, кондиционер, туалет и контейнер для сбора твердых отходов.

Принятым сегодня областным законом также предусмотрено обязательное наличие круглосуточной диспетчерской службы. В целях защиты граждан от злоупотреблений и предотвращения случаев незаконного удержания транспортного средства в документе прямо закрепляется норма, что для выдачи транспортного средства не требуется предоставление документа об оплате стоимости его перемещения и хранения.

«С принятием этого закона должна нормализоваться очень конфликтная сфера деятельности. Для этой же цели, помимо обозначенных требований, депутаты предоставили возможность установления дополнительных, специализированных требований к организациям, которые осуществляют эвакуацию, транспортировку и хранение задержанных транспортных средств», — сообщили в пресс-службе Законодательного собрания Ростовской области.

Александр ОЛЕНЕВ.