Ростовский моряк у берегов Индии взывает о помощи

2022-07-28 18:21:20

Российский нефтеналивной танкер «Инда» с экипажем, состоящим из россиян, из-за аварии двигателя потерял ход вблизи берегов Индии и уже две недели стоит вдали от берега. На судне заканчиваются продукты, нет лекарств, иссякли запасы пресной воды, при этом компания-судовладелец никакой помощи экипажу не оказывает.

Об этом сообщила РИА «Новости» Юлия Хайрулаева, супруга одного из находящихся в бедственном положении моряков. Она представляет семьи всех членов экипажа, объединившиеся в группу помощи своим близким и обратившиеся с коллективными письмами в ряд российских инстанций, в том числе в посольство России в Индии.

Танкер «Инда» находится в рейсе с декабря 2021 года. В начале июля, направляясь в индийский порт Аланг, он более месяца испытывал проблемы с двигателем. Экипаж пытался ремонтировать его своими силами, так как астраханская компания «ТрансМорФлот» (владелец судна) отвечала на запросы о запасных частях только обещаниями, но так ничего и не сделала, рассказала Юлия Хайрулаева.

«Уже последние недели три, даже больше, муж писал, что они на судне плохо едят, что лекарства закончились. В последний месяц все начали писать, особенно в последние недели – «Девочки, начните действовать», «Помогите нам чем-нибудь». В сообщениях по спутниковой связи говорится, что они там доедают последние остатки, а это рис с букашками, воды пресной нет, они уже как-то там придумали, как обрабатывать воду. В общем, ситуация ужасная», – сообщила Хайрулаева.

Ее муж, матрос Артем Хайрулаев, прибыл на танкер 7 декабря 2021 года, подписав контракт на пять месяцев с расчетом, чтобы вернуться к семье в Ростов-на-Дону к маю 2022 года – чтобы примерно успеть к родам беременной жены. «Сейчас уже конец июля, наша дочка родилась 4 мая, и до сих пор своего папу даже и не видела», – рассказала женщина.

По ее словам, у всех остальных членов экипажа «Инды» тоже просроченные контракты, причем у некоторых более чем на пять–шесть месяцев. Всему экипажу судовладельцем была обещана замена после прибытия в порт Аланг, в который судно зайти так и не смогло из-за поломки двигателя.

«Генеральное консульство России в Мумбаи в курсе ситуации с судном «Инда». Информацию получили от жен членов экипажа. Обратились к ООО «ТрансМорФлот» с просьбой связать нас с капитаном судна и дать сведения об индийской компании-контрагенте. По получении этих данных сможем работать уже более предметно», – сообщило генконсульство.

Напомним, что в Мариуполе планируется восстановить работу пассажирского порта и связать его сообщением с Ростовом-на-Дону, а также другими городами России на Черном море. Об этом сообщил мэр Мариуполя Константин Иващенко в интервью ТАСС. «У нас планируется возобновление работы пассажирского порта, который будет соединен и с Черным морем, и с Ростовом-на-Дону, и даже выше по Дону», – заявил мэр.

Денис ПАРХОМЕНКО.