«Ростов» требует от ФИФА компенсации

2022-07-28 18:21:20

Сегодня стало известно, что «Ростов», «Зенит», «Динамо», ЦСКА, «Локомотив», «Спартак», «Краснодар» и «Рубин» вновь подали апелляцию в CAS (международный арбитражный орган, разрешающий споры, имеющие отношение к спорту) на решение ФИФА разрешить иностранцам приостанавливать контракты. Клубы просят немедленного возвращения игроков в Россию и денежную компенсацию.

Это, прежде всего, связано с тем, что ФИФА постоянно заявляет, что футбол должен быть вне политики. Но решение о приостановке контрактов противоречит данному принципу. Также, продлевая разрешение на приостановку контрактов, ФИФА фактически грабит наши клубы: команды заплатили за трансфер игроков, а с течением времени контракты заканчиваются и уходят дорогостоящие футболисты от нас бесплатно.

Тем временем главный актив футбольного клуба «Ростов» норвежец Матиас Норманн после окончания аренды в английском «Норвиче» заявил, что не желает возвращаться в южную столицу. В турецких средствах массовой информации сейчас активно обсуждают интерес «Галатасарая» к нашему полузащитнику. Сам Норманн, не имея более выгодных предложений, заинтересован в переходе в турецкий клуб.

Напомним, что стадионы в Ростове-на-Дону, Сочи, Екатеринбурге, Самаре и Нижнем Новгороде полностью готовы к введению системы паспорта болельщика и прошли два раунда учений – сообщил первый заместитель министра спорта России Азат Кадыров. Остальные стадионы подключатся к проекту во второй части сезона. 31 июля в 20 часов «Ростов Арена» примет подмосковные «Химки». Матч будет обслуживать бригада арбитров во главе с Владиславом Безбородовым, за VAR будет отвечать Антон Фролов.

Денис ПАРХОМЕНКО.