Ростовский «Азимут» субсидии от Росавиации не дождется

2022-07-05 20:21:09

Федеральное агентство воздушного транспорта опубликовало список авиакомпаний, которым частично возместят расходы на перевозки по внутренним воздушным линиям из госбюджета. Это позволит обеспечить продолжение деятельности российских авиакомпаний и сохранит ценные кадры — специалистов авиационного персонала.

Субсидии стимулируют авиакомпанию увеличивать налет воздушного судна и выполнять рейсы с достаточной коммерческой загрузкой. Чем больше пассажиро-километров выполнит авиакомпания, тем больше средств ей будет предоставлено.

Ростовской авиакомпании «Азимут» субсидий из федерального бюджета, которые распределяет Росавиация, не достанется. Всего было подано 34 заявки, однако две из них отклонены.

По официальным данным, в 2021 году «Азимут» получил максимальную за последние пять лет прибыль — 610,2 миллиона рублей.

Правительство России утвердило список получателей субсидии. Это одиннадцать аэропортов юга и центральной части России, деятельность которых временно приостановлена с 24 февраля 2022 года. Акционерное общество «Ростоваэроинвест» (юридическое название организации, обслуживающей аэропорт «Платов») получит 296 миллионов 996,5 тысячи рублей. Меры господдержки направлены на возмещение расходов в период временного ограничения полетов, в основном на оплату труда персонала.

Напомним, что авиакомпания «Азимут», несмотря на введенные санкции, не отказывается от планов по приобретению зарубежных лайнеров Airbus A220. Об этом заявил председатель совета директоров базового перевозчика ростовской аэрогавани Павел Удод.

Денис ПАРХОМЕНКО.