Ростовчане этим летом мечтают увидеть Дагестан и цветущие лотосы

2022-07-01 18:21:23

Согласно статистике, предоставленной сервисом оплаты онлайн-товаров «ЮКасса» (входит в экосистему «Сбера») и платформой онлайн-бронирования жилья для отдыха «Суточно.ру», в этом году россияне стали чаще ездить по стране на автобусах и бронировать именно автобусные туры. Еще один туристический тренд 2022 года — смещение спроса в сторону городских и межрегиональных поездок.

— Россияне путешествуют в соседние регионы и таким образом экономят на авиабилетах, — считает коммерческий директор финтех-компании «ЮМани» Дмитрий Кармишин.

Ситуацию «Вечернему Ростову» прокомментировала директор туристического агентства «Дискавери» Юлия Владимировна Смоленская. По мнению эксперта, ростовчане часто приобретают автобусные туры. Особой популярностью пользуются такие направления, как Дагестан, Адыгея, Крым и курорты Краснодарского края, а еще Элиста и Астрахань – туда едут любоваться цветущими лотосами.

— Для ростовчан были и остаются привлекательными туры, когда маршрут и вариант размещения уже спланирован специалистом. Это очень удобно. Автобусом путешествуют даже семьи с маленькими детьми, и мы всегда даем рекомендации, как сделать переезд наиболее комфортабельным, например, обязательно нужно иметь с собой бутилированную воду, легкие снеки, а вот приобретать еду в пути не стоит, — рассказала Ю.В. Смоленская.

Востребованы и туры по Ростовской области, часто это организованные поездки для школьников, которые осуществляются с образовательными и культурологическими целями. Например, в станицу Старочеркасскую или хутор Пухляковский.

Автобусные туры по Ростовской области заказывают и крупные предприятия для своих сотрудников – за хорошую работу путевки получают члены профсоюзов.

Сейчас особую популярность набирают туры, в ходе которых участники могут полюбоваться цветущими лотосами. Уже много лет такие путешествия организованы с выездом в Астрахань. По пути, сообщила турагент, путешественники могут посетить несколько увлекательных экскурсий, например, побывать в Элисте.

Новинка этого года – автобусные туры в Краснодарский край, в направлении города Лабинска. Рядом с этим населенным пунктом находится парк «Лотосовый рай» – загадочные растения как раз будут цвести в конце июля — начале августа.

Ранее «Вечерний Ростов» рассказал обо всех радостях и горестях отдыха на черноморском побережье этим летом.

Светлана ФЕДОРЕВСКАЯ.