Ростовчане хотят попробовать патриотичную газировку «Z-Cola»

2022-07-01 16:21:25

В Ростовской области начали производство патриотичной «Z-колы». В ответ на санкции, введенные в отношении России, предприниматели из Волгодонска наладили выпуск еще двух напитков, которые призваны заменить газировку заокенских брендов.

Напомним: в середине прошлого месяца стало известно, что «Coca-Cola» в России прекращает производство и продажу напитков под собственными торговыми марками. Компания поставляла на прилавки напитки «Coca-Cola», «Fanta», «Sprite», «Schweppes», «BonAqua», «Burn», «Fuzetea», соки «Добрый», «Rich», «Pulpy», «Моя семья»…

Cвое намерение уйти с российского рынка компания не скрывала: еще в марте прекратились поставки сиропа. В стране тем временем начался выпуск газировки под брендом Funcy Monkey примерно с таким же вкусом, как и у исчезнувшей газировки. А президент России Владимир Владимирович Путин заявил, что местные предприятия займут нишу покинувших Россию компаний. Случай в Волгодонске – тому подтверждение.

Как рассказал корреспонденту «Вечернего Ростова» один из учредителей «Пражской пивоварни» Сергей Васильевич Волосков, в прошлом году их компания, помимо популярного пенного напитка, стала выпускать еще и лимонную газировку. Когда же «Coca-Cola» объявила об уходе, волгодонские предприниматели задумались о собственном ответе на санкции.

— Напиток, который должен занять нишу, образовавшуюся после ухода популярной газировки, мы назвали патриотично – «Z-Cola». Помимо него, выпускаем еще два товара. Вместо «Фанты» предлагаем покупать наш «Апельсин», а «Sprite» заменит «Лимон-Лайм». Вся продукция по вкусу один в один, как та, которая покинула российские магазины. И это не наше мнение – так говорят потребители. Важно и то, что наш товар полностью состоит из натуральных ингредиентов, — подчеркнул С.В. Волосков.

Сейчас приобрести патриотичную «колу» можно только в сети волгодонских магазинов. Если спрос на товар окажется высоким (а сомневаться в этом нет причин), будет подниматься вопрос о реализации продукции и в других городах Ростовской области, в том числе в донской столице.

Ранее «Вечерний Ростов» сообщал, что компания «IKEA» взяла курс на сокращение бизнеса в России, а значит, и в нашем городе.

Ксения ЖУКОВА.