Списывать долги с банковских счетов ростовчан сможет робот-коллектор

2022-06-28 18:21:16

Федеральный закон №417 вступил в силу с 20 июня. Он содержит поправки, позволяющие возбуждать исполнительные производства с помощью информационной системы, в автоматическом режиме. Фактически, исполнение решения суда будет производить искусственный интеллект. Такое решение было принято Госдумой в ходе «цифровой трансформации принудительного исполнения исполнительных документов».

Очевидно, что первые случаи применения новой системы списания задолженностей будут касаться оплаты штрафов за нарушения ПДД — таких исполнительных производств по материалам ГИБДД в России сейчас почти 10 миллионов. Спустя 60 дней после вынесения штрафа данные об автовладельце поступят в систему Федеральной службы судебных приставов от информационной базы Госавтоинспекции, затем система отправит запрос в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах, и если оплата не поступила — в течение трех дней будет открыто исполнительное производство. А обратить взыскание на денежные средства на счетах должника поможет уже отрегулированный алгоритм взаимодействия между российскими банками и Федеральной службой судебных приставов…

Из плюсов нового решения можно назвать то, что исключается участие судебного пристава-исполнителя в снятии запрета с выезда должника за границу или ареста с его счета. До нынешнего времени эта процедура могла занимать от нескольких часов до дней — если пассажир оплачивал долг в аэропорту, требовалось ожидать разрешения от ФССП, чтобы ему разрешили вылет. Теперь же «амнистия» после прохождения оплаты будет автоматической и займет буквально минуты.

Еще одной положительной стороной новации станет большая точность в исполнении решений судов. Ведь зачастую исполнительное производство возбуждалось по документам, содержащим лишь фамилию-имя-отчество и дату рождения гражданина. И в случае полного совпадения данных пострадать мог его тезка… А искусственному интеллекту для запуска процесса списания средств потребуется совпадение всех данных: номера и серии паспорта, СНИЛС и ИНН. Если что-то из этого перечня будет отсутствовать, то дело о списании задолженности возбуждено не будет.

На вопрос корреспондента «Вечернего Ростова» в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов России по Ростовской области ответили, что комментарии этих новаций в законодательстве будут даны ведомством позднее.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, что ростовские штрафстоянки будут работать по новым правилам.

Алиса МОКРОУСОВА.