Насильника вычислили и будут судить спустя четверть века

2022-06-28 16:21:12

Сотрудники следственного управления Следственного комитета России по Ростовской области завершили расследование преступления, совершенного более четверти века назад. Речь идет об изнасиловании в Морозовске. Задержать преступника по «горячим следам» тогда не удалось, но вот, спустя много лет, справедливость восторжествовала.

По данным следствия, в ноябре 1996-го года обвиняемый (тогда ему было 19 лет), находясь в состоянии алкогольного опьянения, заметил идущую ему навстречу молодую женщину. Он пошел за ней, набросился, надругался, а затем скрылся.

27-летняя жертва негодяя обратилась в правоохранительные органы, но насильника так и не нашли, расследование уголовного дела было приостановлено.

Недавно, в ходе систематически проводимой следователями и криминалистами аналитической работы, направленной на раскрытие преступлений прошлых лет, приостановленное уголовное дело было изучено, расследование возобновлено, выполнены дополнительные экспертные исследования. Полученные данные позволили вычислить и задержать подозреваемого.

На допросе задержанный свою вину признал, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Установлено, что ранее насильник был судим, за преступления против собственности и даже за убийство. Следствие собрало достаточно доказательств для того, чтобы возбудить уголовное дело по статье «Изнасилование» и с утвержденным обвинительным заключениеми направить в суд.

Ранее «Вечерний Ростов» сообщал о том, что преподавателя физкультуры в Ростове-на-Дону обвинили в педофилии.

Ксения ЖУКОВА.