Каждый ростовчанин у себя дома теперь может смело стрелять в грабителя

2022-06-28 18:21:16

С завтрашнего дня (29 июня) вступает в силу приказ, подписанный главой МВД России Владимиром Колокольцевым. Ведомственное, по сути, распоряжение, регламентирует вопрос, касающийся самого широкого числа населения Российской Федерации — то, каким должно быть оружие для самообороны.

Служебный документ МВД устанавливает криминалистические требования к техническим характеристикам оружия самообороны, которое разрешено использовать россиянам.

Напомним, что в конце мая Верховный суд Российской Федерации внес поправки в законодательство, которые касались ситуаций, связанных с необходимой самообороной. Поправки давно назрели: в стране в последние годы очень часто бывало так, что, защищая свой дом и близких, люди стреляли в грабителей, а в результате сами оказывались на скамье подсудимых. Потерпевшими становились нападавшие.

Верховный суд Российской Федерации постановил, что граждане имеют право защищать свою жизнь и жизнь своих близких от незваных гостей, проникших в дом или квартиру. То есть по известному принципу «мой дом — моя крепость».

Примечательно, что хозяин может прибегнуть к самообороне даже в том случае, если проникший в его жилище не причиняет физического урона находящимся там людям.

Вопрос самообороны, таким образом, зазвучал по-новому. Получив право защищаться, общество повысило интерес к оружию самообороны. Отметим, что к таковому законодательство Российской Федерации относит огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, травматическое и газовое. За ними следуют механические распылители, аэрозольные и прочие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами. Замыкают цепочку оружия для самообороны несколько видов электрошокеров.


На что еще необходимо обратить внимание в приказе министра владельцам такого оружия? Самое главное — оно должно быть «узнаваемым», чтобы его легко можно было идентифицировать по оставшимся после стрельбы гильзам.

Еще один важный момент: огнестрельное оружие не должно иметь «приспособлений для бесшумной стрельбы и механизмов для ведения огня очередями», а его магазин должен содержать не больше девяти патронов. На стволе, затворе, барабане, рамке и ствольной коробке _ обозначен номер оружия.

Похожие требования установлены в приказе министра и для травматического оружия. Кроме того, конструкция оружия для самообороны не должна позволять вести огонь патронами к огнестрельному оружию.

Напомним что Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Ростовской области опубликовал интересный «ценник»: сколько рублей получит на руки гражданин, если решит сдать незаконно хранящееся у него оружие или боеприпасы. Так, за пистолет, револьвер дадут 5000 рублей, столько же за винтовку или карабин. Пулемет стоит подороже: 8000 тысяч, столько же и автомат. Дороже всех стоит гранатомет: за него дадут 10000 рублей.

Александр ОЛЕНЕВ.