Ростовский ученый рассказал, как гибель динозавров связана с падением на Землю астероида

2022-06-27 14:21:16

Палеонтолог, ведущий научный сотрудник Южного научного центра Российской Академии наук (он расположен в Ростове-на-Дону, на проспекте Чехова) Вадим Титов убежден, что вымирание динозавров стало закономерным процессом развития животного мира нашей планеты.

— Но при этом выжили многие родственники динозавров, например, крокодилы и птицы. Причём птицы в настоящее время — наиболее многочисленная группа наземных позвоночных животных. Так что исчезновение динозавров, в узком смысле, скорее закономерный процесс, — не сомневается ростовский ученый.

Титов рассказал, что исчезновение древних животных во многом связано с падением на Землю астероида Чиксулуб. Это небесное тело приземлилось 65 миллионов лет назад у побережья Южной Америки. Скорость его падения была 19 километров в секунду — это в 30 раз быстрее скорости, которую развивает сверхзвуковой самолет. От падения на месте нынешнего Мексиканского залива образовался гигантский кратер шириной 149 километров и глубиной 19 километров. Мощность удара, вызванного этим падением, была, по подсчетам ученых, эквивалентна взрыву 10 миллиардов атомных бомб.

Разрушительная сила от падения астероида была такова, что почти три четверти всех живых существ на планете погибли (включая и динозавров), а Земля погрузилась в темноту и леденящий холод — солнечный свет не проникал к поверхности планеты в течение 18 месяцев. В это время на землю падал огненный дождь из пылающих осколков.

Правда, ученые все еще не могут прийти к единому мнению, был ли Чиксулуб астероидом или обломком кометы, а также каково его происхождение и почему он обрушился на Землю с такой силой. Исследования этого космического «гостя» могут помочь ответить не только на вопрос, отчего вымерли динозавры, но и прояснить многие процессы, происходившие в далеком прошлом в нашей Солнечной системе. а также дать прогноз о ее будущем.

А о том, что в июле готовят звезды рожденным под разными знаками зодиака, расскажет наш гороскоп от профессионального астролога.

Алиса МОКРОУСОВА.