В Ростовской области продают «губернаторский» Ан-2 с креслами и биотуалетом

2022-06-27 14:21:16

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области выставило на продажу самолет Ан-2 с VIP-салоном.

Согласно информации, появившейся на сайте Фонда имущества Ростовской области, начальная цена биплана составляет 788 тысяч рублей. Это примерная цена отечественной «лады гранты». Правда, «лада» еще не научилась летать.

Воздушное судно было изготовлено в 1988 году в Польше по лицензии СССР. Последний раз самолет поднимался в воздух в 2015 году. Сейчас он находится на аэродроме в городе Шахты. В документах честно указывается, что «имущество находится в техническом состоянии, требующем капитального ремонта согласно действующим регламентам обслуживания воздушных судов».
Желающие участвовать в торгах могут подать заявки до 12 июля 2022 года. В этот же день, в 11.00 состоится аукцион, где определят победителя торгов.

Что известно об этом Ан-2? В документах говорится кратко: «назначение — спецприменение». Этот «кукурузник» летчики называют «губернаторским» самолетом, хотя глава донского региона Василий Голубев на этом воздушном судне ни разу не летал. Им пользовался Вячеслав Василенко, в свою бытность министром сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области.

Самолет оборудован VIP-салоном, в котором есть удобные кресла, столик и даже биотуалет. На нем удобно было совершать полеты в отдаленные уголки Ростовской области. Ан-2 — неприхотливая надежная машина, способная совершить посадку даже на грунтовую дорогу.

Несмотря на то, что Ан-2 долгое время стоял «на приколе», вполне могут найтись желающие его приобрести по приемлемой цене. Самолет можно переделать в грузопассажирский вариант, или приспособить для обработки полей — эта услуга очень востребована в нашем аграрном регионе.

Александр ОЛЕНЕВ.