«Ковидные» дела больше не рассматривают в районных судах Ростова

2022-06-27 14:21:16

Три знаковые даты вошли в новейшую историю Ростова: 25 марта 2020 года в нашем городе был выявлен первый инфицированный COVID-19, 31 марта того же года донской губернатор В.Ю. Голубев объявил о начале действия режима самоизоляции, а 1 июня 2022-го в регионе были отменены все антиковидные ограничения. И вот теперь на это отреагировала судебная система.

Напомним хронологию событий. Первой зараженной коронавирусом оказалась ростовская туристка, вернувшаяся из Таиланда. Как только диагноз подтвердился, ее экстренно госпитализировали в изолированный бокс городской больницы № 1 имени Семашко. А когда было объявлено о противоэпидемическом режиме самоизоляции, с целью прервать цепочку заражений коронавирусной инфекцией, горожанам было запрещено выходить из дома без необходимости — нам разрешали посещать только ближайшие продуктовые магазины и аптеки. Для сотрудников предприятий, выпускающих жизненно важную продукцию,медиков и волонтеров был введен пропускной режим. Власти также запретили въезд в Ростовскую область из других регионов.

24 апреля в Ростове скончался первый пациент с COVID-19. Им оказался медик из Китайской Народной Республики. С того дня начался долгий отсчет смертям, причиной которых стали осложнения, вызванные ковидом. У любого ростовчанина есть знакомые, друзья или даже родственники, которых погубили коварная коронавирусная инфекция и вызванные ею осложнения.

Постановление правительства Ростовской области от 05.04.2020 № 272 обязывало носить маски в общественных местах. За нарушение накладывался штраф, от тысячи рублей и выше. Однако законодательному акту подчинились далеко не все. Возникло движение так называемых «ковидодиссидентов». Это люди, которые принципиально не надевали медицинские маски, не веря, что они могут помочь предотвратить распространение инфекции. Повсеместно возникали конфликтные ситуации, когда пассажиров без масок заставляли покидать общественный транспорт, или же их не обслуживали на кассах в магазинах.

«Антиковидная» агитация на улице Пушкинской в Ростове-на-Дону. Весна 2020 года. Фото из архива «Вечернего Ростова».

«Ковидодиссидентов» задерживала полиция, на них составлялись административные протоколы, которые затем передавались в суды. Наказание было разным: от тысячи рублей на гражданина до десятков тысяч рублей на юридическое лицо. Для особо злостных нарушителей применялись административные аресты на несколько суток.

После 1 июня в судебном производстве еще находились дела о совершенных ранее правонарушениях. Последний раз такое дело было рассмотрено в суде Советского района — в отношении владельца торгового павильона на Коммунистическом проспекте, где в апреле персонал не носил маски. Но и он избежал наказания: производство по его делу было прекращено в связи с отменой коронавирусных ограничений.

«В связи с изданием постановления правительства Ростовской области от 1 июня 2022 года № 470, вышедшее ранее постановление от 05.04.2020 года № 272 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Ростовской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», которым на граждан возлагалась обязанность носить лицевые маски либо респираторы, признано утратившим силу. В связи с чем по ст. 20.6.1 КоАП РФ производства об административном правонарушении прекращаются», — сообщила объединенная пресс-служба судов Ростовской области.

Александр ОЛЕНЕВ.