Время практики

2021-06-25 16:01:14
В вузах республики началась производственная практика. Студенты филиала УГНТУ в г. Октябрьском проходят стажировку на открытом учебном полигоне по добыче нефти и газа в г. Нефтекамск, не имеющем аналогов в России по своей материально-технической оснащенности. Полигон был создан при поддержке компании «Башнефть» на базе Нефтекамского нефтяного колледжа. Проект призван существенно повысить качество подготовки кадров для рабочих специальностей. Одним из приоритетов кадровой политики ПАО АНК «Башнефть» является подготовка квалифицированного кадрового резерва из числа одаренной молодежи. Компания активно взаимодействует с учреждениями общего, профессионального и высшего образования во всех регионах своей производственной деятельности.
hnuB1pHhgb8.jpg LKOQ0BLbfGc.jpg
В нашей стране есть несколько подобных полигонов, но уникальность учебной площадки в ННК состоит в том, что её материально-техническое оснащение позволяет студентам обрести практические навыки выполнения абсолютно всех видов работ, с которыми им придётся столкнуться на месторождениях и в нефтепарках. В составе учебного полигона – действующая нефтекачалка, различные насосы, трансформаторная подстанция, станция управления глубинными насосами, колодец, имитирующий условия работы в резервуарах. Одним словом, всё, что способно создавать полную имитацию рабочего процесса добычи, подготовки и транспортировки нефти. Единственное, что отличает занятия студентов на полигоне от реальной работы оператора на месторождении – отсутствие опасных факторов. В колледже сделали поправку на то, что студенты познают азы профессии. Только поэтому опасных газов, горючих жидкостей и взрывоопасных веществ в трубопроводах и резервуарах полигона нет. Как подчеркивают в колледже, особенно важно то, что с появлением полигона студентов станут готовить в соответствии с новыми стандартами и требованиями по охране труда и промышленной безопасности. Площадку также могут использовать и другие профильные учебные заведения для проведения демонстрационных экзаменов и производственной практики.

Вице-президент по организационному развитию и управлению персоналом ПАО АНК «Башнефть» Эльмир Ульданов отметил: «Республика Башкортостан является крупным промышленным центром, и её развитие невозможно без качественной образовательной инфраструктуры… Убеждён, что созданный полигон повысит эффективность обучения студентов в её практической части. Здесь проходит региональный этап международного конкурса WorldSkills, и я убеждён, что наши студенты будут добиваться побед на мировом уровне».

Благодаря современному учебному оборудованию, аналоги которого используются на различных объектах нефтегазовой отрасли, студенты филиала УГНТУ в г. Октябрьском имеют возможность на практике отрабатывать полученные теоретические знания в условиях, максимально приближенных к реальной производственной деятельности. Среди представителей ОФ УГНТУ много иностранных студентов. Вот что рассказал Мондзонго Лис Жоб: «Я обучаюсь в филиале УГНТУ в г. Октябрьском 3-й год. Сказать, что мне легко учиться не могу, потому, как приходится преодолевать много тонкостей - это язык, культура, менталитет жителей, но не могу сказать, что трудно, потому что меня окружают студенты и преподаватели которые всегда готовы помочь. Приехав от филиала УГНТУ в г. Октябрьском на учебный полигон по добыче нефти и газа в г. Нефтекамск, я осознанно понимаю многие вещи, которые не мог понять, изучая теорию. Я благодарен всем, кто посодейтвовал нам попасть сюда, наглядно и на практике углубить свои знания».
Октябрьские студенты не только успешно проходят практику, но и активно отдыхают. Поэтому ребята ОФ УГНТУ успели во время стажировки получить новые знания и показать своей мастер-класс по мини-футболу студентам Нефтекамского нефтяного колледжа. Смысл соревнований по мини-футболу не только в победе. Каждая игра всегда приносит ее участникам массу ярких впечатлений. Этот турнир не стал исключением. Болельщики смогли в полной мере оценить спортивное мастерство каждого из участников. Главный судья соревнований отметил командную игру ребят ОФ УГНТУ и вручил грамоту за I место в дружеском футбольном матче между студентами ОФ УГНТУ и ГАПОУ ННК.

ОФ УГНТУ