Чистые берега Ика

2021-06-25 16:01:14
Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» организована в 2014 году и стала одной из самых масштабных и популярных среди экодобровольческих акций в стране. Она реализуется в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». Башкортостан на протяжении нескольких лет является активным ее участником.

Сегодня городской округ город Октябрьский стал участником экомарафона "Чистые берега Ика". Организатором мероприятия выступило Туймазинское территориальное управление Минэкологии РБ с участием представителей администраций муниципальных образований, предприятий, организаций, сотрудников ООО «Экология Т» - регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Река Ик берет свое начало у деревни Ик-Вершина в Белебеевском районе,ее длина составляет 571 км, Ик протекает по территории Белебеевского, Бижбулякского, Бакалинского, Туймазинского, Шаранского районов и г.Октябрьский.

На площади имени В.Ленина собрался экологический десант: представители администрации, молодежных объединений, предприятий, городского общества инвалидов, неравнодушные горожане, волонтеры.

IMG_3023.JPG        IMG_3018.JPG   

В торжественной обстановке Октябрьский принял Кубок-эстафету акции "Чистые берега Ика" от Туймазинского района.
Начальник Туймазинского территориального управления Министерства природопользования и экологии РБ Азат Юнирович Каримов отметил, что особенностью нынешней экологической акции стал раздельный сбор мусора.

Глава администрации городского округа город Октябрьский Алексей Николаевич Шмелев выразил надежду, что жители и гости города, отдыхая у водных объектов, станут бережнее относиться к природе, не захламляя берега.

В ходе акции 135 горожан собрали 25 куб.м. мусора на участках прибрежной полосы: на въезде в город с улицы Тукаева; в районе Муллинских карьеров, участок от ж\д переезда до моста; в районе «Дома рыбака», Московских карьеров, озер Ик-куль, Лесное.

IMG_3094.JPG

В Центре национальных культур участники акции - представители Белебеевского, Бижбулякского, Бакалинского, Туймазинского, Шаранского районов и города Октябрьский награждены памятными дипломами Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан.