Пенсионеры Октябрьского посетили святые источники Красноусольска

2021-06-25 14:01:21
С сентября 2020 года для старшего поколения в Республике Башкортостан продолжается проект «Башкирское долголетие. Туризм». Программа проекта предусматривает одно- и двухдневные поездки по объектам туристического показа, расположенным на территории Республики Башкортостан, в том числе по музеям, религиозным объектам и усадьбам. Экскурсии могут быть как пешеходными, гак и автобусными. Проект «Башкирское долголетие. Туризм» позволяет показать и рассказать участникам проекта о природных «жемчужинах» Республики Башкортостан, культурном наследии, а также узнать об уголках родного края.
11 июня 2021 года в рамках реализации проекта «Башкирское долголетие» состоялся однодневный тур для жителей пенсионного возраста города Октябрьский «К святым источникам Красноусольска».
WhatsApp Image 2021-06-11 at 14.09.59.jpeg WhatsApp Image 2021-06-11 at 11.50.16.jpeg
Первым пунктом экскурсионного тура была страусиная ферма «Великолепный страус». Далее направились в Красноусольск. Посетили памятник природы - Геологический разрез «Усолка», Святые источники целебной минеральной воды, известных с 16 века. В завершение экскурсии посетили церковь Табынской Божьей Матери. Экскурсанты узнали о преданиях и легендах загадочного появления в этих местах чудотворной иконы Табынской Божьей Матери - хранительницы Башкирской земли.
16 июня совместно с ООО НПФ «Пакер» была организована поездка в село Надеждино Белебеевского района. В программу тура вошли посещение музея семьи Аксаковых, экскурсия по Дмитриевскому храму, построенному в XVIII веке, мастер класс по росписи ложек в Доме ремесел.
18 июня состоялась поездка на Святой источник «Изге-Гали» – гора «Нарыстау». Местоположение базы отдыха можно назвать уникальным – единственная база в шаговой доступности от святого, целебного источника Изге Гали (Святой Гали). Наши уважаемые пенсионеры посетили целебный источник Изге Гали, посетили мечеть, поднялись на гору Нарыстау к захоронениям сахабов. Желающие набрали целебной воды.
5 июля планируется поездка на шихан Торатау.
Чтобы принять участие, необходимо самостоятельно зарегистрироваться на сайте долголетие.соцтуризмрб.рф и записаться на тур, выбрав удобный маршрут и дату, или обратиться в администрацию г. Октябрьский.
Справки по телефону: 8 (34767) 6-73-20.
Отдел по развитию предпринимательства и потребительского рынка