Стиль жизни – здоровье!

2021-06-25 14:01:21
В целях формирования здорового образа жизни, развития массовости физической культуры, спорта и туризма, а также совершенствования системы медицинского обслуживания 2021 год в Республике Башкортостан объявлен Годом здоровья и активного долголетия.
Сотрудники Централизованной библиотечной системы города уделяют пристальное внимание пропаганде здорового образа жизни, особенно среди детей. Ведь в здоровом теле важно сохранять здоровым и ум, воспитывая правильные мысли и умение правильно управлять стрессами. Библиотекари находят различные формы общения с юными гостями, зачастую используя игру для закрепления тематического материала. Например, сотрудники Центральной городской библиотеке имени М.Хайрутдинова вместе воспитанниками детских садов № 32 и №28, а также ребят 2-го отряда из летнего школьного лагеря СОШ №13 разбирались, какие лечебные травы подойдут захворавшему непоседе Незнайке на познавательно-игровой программе «Зеленая аптека». А с учениками летнего лагеря СОШ № 10 это был устный журнал «Здоровый я – здоровая страна». Школьники с интересом посмотрели мультфильм о человеке, который небрежно относился к своему здоровью и к чему это привело. В Центральной детской модельной библиотеке с ребятами летнего лагеря СОШ №8 о здоровье говорил знаменитый и любимый Доктор Айболит. Он пригласил гостей в путешествие, где на каждой станции их ждали самые разнообразные задания. Это было интересно и весело: собирать на скорость пазлы, рисовать волшебные цветы, складывать пословицы и даже исполнять задорные частушки. Для ребят старших классов СОШ № 18 сотрудники библиотеки № 1 выбрали экспресс-дискуссию «Стиль жизни - здоровье». Беседа прошла живо и увлекательно.
Оздоровление общества в широком понимании немыслимо без признания человеком с самого раннего возраста стандартов здоровья, как жизненно необходимых ценностей. Здоровье является признаком культуры. Задача библиотекарей - донести юному поколению мысль о том, что здоровье дает человеку значительно больше возможностей для реализации себя во всех сферах жизни.
ЦБС