Успех Нерюнгринских брейкеров в Хабаровске

2023-05-15 06:00:04

В Хабаровске прошел межрегиональный командный детско-юношеский чемпионат по брейкингу «Головокружение. Vol 7», в котором приняли участие брейкеры Центра развития творчества детей и юношества Нерюнгри.

Турнир охватил участников из Владивостока, Хабаровска, Уссурийска, Биробиджана, Благовещенска и Сахалина. Нерюнгринцы стали победителями и призерами в разных номинациях.

Среди детей до 12 лет (номинация Powermove) 2 место занял Арслан БУЯНТУЕВ, среди юниоров 13-15 лет (номинация Powermove ) 1 место завоевала Варвара ЮДИНА, она же была лучшей среди девушек-юниоров 13-15 лет (номинация B-Girl ). 2 место среди юниоров 13-15 лет (номинация Powermove ) у Владислава ПОПОВА.

 В командных соревнованиях юниоров и юниорок 10-15 лет команда нерюнгринцев Drive NRG в составе: Константин ХОМИЧ, Варвара ЮДИНА Владислав ПОПОВ, заняла 2 место.

Руководитель школы брейкинга в МБУДО «ЦРТДиЮ» города Нерюнгри Камиль СУЛЕЙМЕНОВ поделился своими впечатлениями о фестивале:

«Мы единственные, кто представил на этих соревнованиях Якутию. Ребята выступили очень хорошо, несмотря на то, что каждый из них участвовал в 2-3 номинациях. Это довольно тяжело, потому что в некоторых номинациях соревнования шли одно за другим, но они справились. Как итог — у нас пять призовых мест. Все очень довольны, набрались опыта, есть над чем работать. Скоро проведем анализ и работу над ошибками. Этот фестиваль проводится уже в седьмой раз, мы были на нем в третий раз: нас уже знают и очень тепло встречают. Радует, что есть такой масштабный фестиваль на Дальнем Востоке, это отличный опыт: пополнили багаж своих знаний, набрались мотивации и с вдохновением приехали домой. В будущем планируем выезжать намного чаще, чтобы поддерживать уровень, расти и развиваться дальше, ведь в российском брейкинге уровень конкуренции сегодня чрезвычайно высокий».

Лидер брейкинг-движения Якутии и член Союза танцевального спорта РС(Я) Иван СТЕПАНОВ:

 «Ребята из Нерюнгри показали очень хороший результат на этом турнире. В Нерюнгри брейкинг развивался с 2000 х годов. Там есть и были всегда люди, которые «болели» брейкингом, развивали его и двигали вперед. Нерюнгринцы на сегодня являются одними из лидеров в республике в этом виде спорта. Они принимают участие и показывают результаты во всех соревнованиях, которые проводятся в дальневосточном регионе, в составе сборной республики участвовали и в чемпионате России».

С 2022 года Союз танцевального спорта Республики Саха (Якутия) координирует брейкинг как спортивную категорию. Руководитель Союза Людмила НИКОЛАЕВА очень внимательно относится к развитию этого вида в республике и поддерживает его движение.

Сегодня брейкеры строят планы на следующий сезон: тренировки, поиск новых талантов, создание новых клубов, команд, которые будут двигать вперед этот по-своему очень интересный и уникальный вид спорта. Интерес к нему сегодня очень высокий, ведь в следующем 2024 году пройдут первые олимпийские игры, в программу которых пройдут соревнования по брейкингу.